Въезд в Латвию без юридически заверенного согласия от отца ребенка

Сделают ли моему ребенку Визу в Латвию без разрешения отца (мы в разводе и не общаемся), а самое главное - впустят ли нас туда на таможне из Калининграда?

, Крис, г. Москва
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При выезде за границу РФ проблемы могут быть только если Ваш муж подал заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в ФМС (ст. 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Узнать о наличии такого несогласия можно обратившись в УФМС.

В случае наличия такого несогласия получить разрешение на выезд ребенка с одним из родителей можно только в судебном порядке.

А вот что касается оформления визы, то как правило, посольства для оформления визы несовершеннолетнего совершающего поездку только с одним из родителей просят нотариально удостоверенное согласие второго родителя.