Могут ли мне отказать в алиментах

Добрый день! Я нахожусь в браке и подала заявление в суд на алименты в размере 1/6, так как муж уже выплачивает алименты первой жене. С мужем продиваю отдельно, ребенок живет со мной на моем обеспечении. Могут ли мне отказать в алиментах, если бывшая жена будет против и всячески мешать разрешению данного дела? и могу ли я не присутствовать на заседании, так как на руках грудной ребенок?

, Светлана, г. Самара
Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Нет не могут. Желания и действия первой жены никаким образом не влияют на присуждение вам алиментов. А что касается присутствия на суде, то вы можете подать заявление о рассмотрении гражданского дела без Вашего участия, поскольку заняты уходом за ребенком. Такое заявление пишется по общим правилам составления исковых заявлений, в нем необходимо указать причины своей неявки и заявить о направлении копии решения суда или другого судебного постановления по делу после его рассмотрения.

Возникли вопросы? Пишите! Звоните!

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 части и не указывать, что у Вашего мужа есть ребенок. Судебный приказ выдается без судебного заседания. Если он не согласится с судебным приказом, подаст возражения, тогда уже направите исковое заявление.