Оспаривание отцовства

Встречался с девушкой, имели половую связь, в браке не были зарег-ны расстались по истечении полутора лет, пришла повестка, о разбирательстве кто же отец. по суду была назначена экспертиза ДНК, которая показала, что отцом являюсь я. Но поистечению нескольких лет всплыли факты, о том, что экспертиза была куплена и вроде известен человек который может быть физ. отцом. Как действовать в этом случае

, Степан, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Отцовство может быть оспорено в судебном порядке. Согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

С уважением, Надежда.

Лада Колковская
Юрист

Степан, подавайте исковое заявление в суд с требованием проведения повторной экспертизы ДНК.