Компенсация за совместно нажитое имущество

Добрый день, уважаемые юристы! В браке совместно нажито было имущество (мебель, бытовая техника, сделан ремонт в квартире). От развода и раздела имущества муж категорически отказывался. Забрала ребенка и ушла, подав на развод без претензий. Сейчас снимаю квартиру, заняв денег купила все необходимое для проживания в ней, делить что-либо, как и отдавать документы бывший муж по прежнему категорически против. Могу ли я письменно предложить ему выплатить мне половину стоимости приобретенного нами совместно (т.к. почти все приобреталось в кредит на мое имя) и в случае несогласия его обратиться в суд?

, Юлия, г. Новосибирск
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вы можете предложить мужу добровольно выплатить компенсацию за свою долю в совместно нажитом имуществе. Это самый безболезненный способ решения задачи. Определите сумму, сроки и все. Другой вопрос захочет ли муж. Вам никто не запрещает заявить о необходимости раздела имущества в суде на бракоразводном процессе. Не надо затягивать время. Если до суда все решите между собой, откажетесь от требований в этой части (но аккуратно, т.к. последствия такого отказа могут быть не в Вашу пользу), или в суде подпишете мировое соглашение со всеми условиями раздела (оптимально), или предоставьте принятие решение судье.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Юлия!

1. Вы можете с супругом заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если такого соглашения не достигнуто, то необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

2. Если имущество приобреталось в кредит, то вы можете требовать либо компенсации в счет имущества которое осталось супругу (учитывая ту долю которую вы выплатили за имущество в период брака), либо его раздела, при этом долги (кредиты) также придется делить.

3. Что касается ребенка, то Вы вправе взыскать с супруга алименты на его содержание, а также если ребенок не достиг возраста 3-х лет, вы являетесь нуждающейся в содержании, а супруг обладает необходимыми денежными средствами, Вы вправе подать иск о взыскании алиментов на Вас как на бывшую супругу до достижения ребенком возраста трех лет.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, Михаил Владимирович!

На сегодняшний день устно договориться с ним не удается, поэтому хочу попробовать письменно либо с помошью юриста.

Имущество приобретенное в кредит все осталось у мужа, кредиты погашены в период брака. Развели нас без имущественных претензий, но это был единственный шанс получить развод, т.к. он угрожал отнять ребенка в случае, если я подам на раздел...

Ребенку 8 лет и по нему с горем пополам мы догворились делить расходы поровну, правда каждый раз мне приходится ему доказывать сколько я потратила и на что, что бы он возместил мне половину. Другого пути пока не вижу.

Уважаемая Юлия!

1. Срок исковой давности для раздела имущества составляет 3 года. То что Вы не разделили имущество при расторжении брака, то это ничего страшного, так как право на раздел Вы не утратили. Единственное, при расторжении брака Вы точно не заключали соглашения о разделе имущества?

2. Спекуляции с «отобранием» ребенка в подобных случаях зачастую беспочвенный, и используются как шантаж. (В очень редких случаях суд определяет место жительства ребенка с отцом, такова практика).

3. Если не удастся решить вопрос о разделе имущества путем соглашения с супругом, тогда конечно только через суд это можно сделать.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).