Заблокировали карты

Здравствуйте...проблема в том что у меня есть 4 карты...одна кредитная...вторая зарплатнаяна которую приходит зарплата...но я работаю неофициально и пара других карт без баланса! У меня долг по аллиментам 29000 и заблокировали приставы все карты но на них щас денег нет. Приходит зарплата и приставам деньги не уходят с нее так как она московская а они по их словам блакируют только карты карельского региона и я с нее снять не могу так как она заблокирована. Зарплату мне задерживают и долг растет но не разу не заходил за 40000...как приходят деньги я гошу долг сразу за несколько месяцев. Много раз я объяснял им это но они и слушать меня не хотят или слышать...потом в итоге проходит месяц пока карты разблокируют но я должен платить с этой суммы и за кредит и из за этого возникали просрочки по платяжам. Еще они ссылаются на то что мать моего ребенка требует чтобы на мои карты наложили арест и они делают это по ее прозьбе. Законно ли это и как мне нужно поступить? Заранее спасибо за ответ!

, Алексей, г. Питкяранта
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей!

В случае образования у Вас задолженности по алиментам, судебные приставы законно в отношении Вас совершают исполнительные действия и применяют меры принудительного исполнения, в том числе арест денежных средств на счете.

Напомню также, что с каждой суммы задолженности взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 руб.

Также статьей 115 Семейного кодекса РФ предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату алиментов:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойкув размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Законно ли это и как мне нужно поступить?
Алексей

Желательно трудоустроиться официально, тогда из Вашей заработной платы будут производиться удержания алиментов в пользу взыскателя.