Регистрация брака с гражданином азербайджана

Я гражданка РФ, прописана иживу в России. Он гражданин Азербайджана, прописан и проживает там постоянно. Каким образом можно заключить брак на терри тории России?

, Юлия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Семейный кодекс РФ.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Из статье 156 СК РФ видно, что брак между Вами будет заключаться в соответствии с законодательством РФ, путем подачи заявления в ЗАГС о регистрации брака между Вами, в порядке статьи 10, 11 СК РФ.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.