Взыскание алиментов

Здравствуйте. Сыну через месяц 21 год. Последние 3 года перед совершеннолетием он не получал алименты от отца. Я никаких действий не предпринимала. Теперь спохватилась. Боюсь, чтобы папаша не подал на алименты когда-нибудь. Какие мои действия должны быть сейчас? Сколько будут стоить ваши услуги? Надо выяснить задолженность, самое главное. Может, реально еще что-то взыскать? Срок давности существует для долга по алиментам?

, Елена, г. Красногорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Уточните на основании чего отец выплачивал алименты? Судебный приказ? Решение суда? Выплачивал в процентах к заработку? Исполнительный документ у приставов?

Согласно ст.87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть, если отец ребенка подаст исковое заявление о взыскании с ребенка алиментов, суд будет оценивать «нуждаемость» отца и примет во внимание материальное и семейное положение сторон. Если у ребенка нет заработка с него ничего взыскать и не смогут.

Ответить на остальные вопросы можно после ваших уточнений.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Красногорск

На основании исполнительного листа. Он у приставов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А исполнительный лист подавали приставам в своё время?

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листапроизводится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2.В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Если был исполнительный лист у приставов, тогда сможете взыскать.

А размер задолженности, если подавали исполнительный лист приставам, можете узнать на сайте ФССП fssprus.ru/iss/ip/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А Вы в суд обращались о взыскании алиментов?

Если подавали, то предьявляли ли исполнительный лист приставам?

Елена
Клиент, г. Красногорск

Исп.лист у приставов. Они ничего не делают.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Последние 3 года перед совершеннолетием он не получал алименты от отца.
Елена

Елена, выплата алиментов производится до достижения ребенком 18 лет, в связи с чем, далее выплаты скорее всего были прекращены

Надо выяснить задолженность, самое главное.
Елена

А до 18 лет платил алименты? Был исполнительный лист? Предъявляли его приставам?

Если ранее обращались до достижения 18 лет и выплаты не производились, то можете взыскать неустойку за весь период невыплаты алиментов

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Боюсь, чтобы папаша не подал на алименты когда-нибудь.
Елена

А вы не думайте и не бойтесь, если отец не производил выплаты по алиментам, то и оснований для взыскания их с ребенка не будет. Тогда просто в суде необходимо будет предоставить документ подтверждающий уклонение от уплаты алиментов, а именно справку, которую могут предоставить суд. приставы.

Ответьте на уточняющие вопросы, которые вам были заданы ранее

А как же? Раньше худо-бедно платил. Хотя тоже 2 раза приходилось писать заявление в милиции по ст.157.
Елена

Не переживайте, оснований у него для взыскания алиментов нет, тем более возбуждалось дело по злостному уклонению от уплаты алиментов, как указывала ранее можете взыскать неустойку по алиментам

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите, а судебный приказ или исполнительный лист сейчас у судебных приставов?

Если да, то Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю и получить справку о размере задолженности. Исполнительное производство при наличии задолженности по алиментам не прекращается при достижении ребенком 18 лет, а продолжается до полной выплаты.

Надо выяснить задолженность, самое главное. Может, реально еще что-то взыскать? Срок давности существует для долга по алиментам?
Елена

Выяснить Вы можете самостоятельно здесь: fssprus.ru/iss/ip/ .

Можно ли взыскать зависит от того имеются ли у должника доходы или имущество.

Срока давности при наличии задолженности при возбужденном исполнительном производстве не существует.

Боюсь, чтобы папаша не подал на алименты когда-нибудь.
Елена

Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Алименты отец уплачивал на основании решения суда или соглашения сторон? Исполнительный лист был?

На основании исполнительного листа. Он у приставов.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом. Они предоставят вам всю информацию, которая касается за должности по уплате алиментов.

Согласно ст.113 СК РФ

2.В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Боюсь, чтобы папаша не подал на алименты когда-нибудь.
Елена

Еслм подаст на алименты, то суд откажет на том основании, что его отец клонятся от уплаты алиментов, как в вашем случае.

Согласно ст.87 СК РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Исп.лист у приставов. Они ничего не делают.
Елена

Вы можете написать жалобу на бездействие судебных приставов главному судебному приставу либо в прокуратуру.

В этом случае они станут предпринимать действия по взысканию задолженности по уплате алиментов с отца на основании исполнительного листа.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ Лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов. Алименты могут быть взысканы не более чем за три предшествующих года, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Задолженность по алиментам определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание. Если должник в этот период не работал, задолженность определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, получаемого им на момент начисления задолженности по алиментам.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Если Вы получали в свое время исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов и отдавали его на исполнение в службу судебных приставов, то Ваши действия следующие: идете в отдел судебных приставов, где на исполнении находится Ваш исполнительный документ, просите выдать Вам расчет задолженности на настоящее время и отзываете исполнительный лист. Берете у них заверенную копию постановления о возбуждении исполнительного производства и подаете исковое заявление в суд о взыскании задолженности по алиментам. Прикладываете все копии о которых я написала и свидетельство о рождении ребенка.Получаете решение суда и снова предъявляете его приставам для исполнения.

,
Боюсь, чтобы папаша не подал на алименты когда-нибудь.
Елена

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

На основании исполнительного листа. Он у приставов.
Елена

Смотрите что я написала выше и действуйте по этой схеме. Так как задолженность по алиментам будет уже зафиксирована судом, он ничего с сына взыскать не сможет.

Исп.лист у приставов. Они ничего не делают.
Елена

И не будут, им уже неинтересно, так как ребенку исполнилось 18 лет…

то Ваши действия следующие: идете в отдел судебных приставов, где на исполнении находится Ваш исполнительный документ, просите выдать Вам расчет задолженности на настоящее время и отзываете исполнительный лист. Берете у них заверенную копию постановления о возбуждении исполнительного производства и подаете исковое заявление в суд о взыскании задолженности по алиментам. Прикладываете все копии о которых я написала и свидетельство о рождении ребенка.Получаете решение суда и снова предъявляете его приставам для исполнения.
Быстрова Лина

Вот тогда им станет интересно и они снова начнут работать по взысканию.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего

вопроса рекомендую подать письменное заявление в ОСП судебному приставу, в
котором изложить ситуацию — о том, что должник не исполняет требования
исполнительного листа и игнорирует исполнительное производство и просите: 1.
Произвести исполнительные действия предусмотренные законодательством РФ по
взысканию долга с должника.2. Сделать запросы в соответствующие органы о
наличии у должника:1) Объектов недвижимости.2) Транспортных средств.3)
Инвестиционных отношений.3. Запросить документы и сведения следующего
характера:1) Сведения о наличии у должника всех открытых счетов, вкладов в
банках и иных кредитных организациях, а так же о поступлениях на них денежных
средств (в рублях и в иностранной валюте), его ИНН.2) Сделать запрос в органы
трудоустройства по вопросу обращений о трудоустройстве и трудоустройстве
должника.4. Вызвать ответчика для дачи объяснений.5. Сделать запросы во все
отделения службы судебных приставов о наличие задолженности у физических или
юридических лиц перед должником и размерах взыскиваемых средств, в пользу
должника.6. Дать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению
требований, содержащихся в исполнительном документе.7. В целях обеспечения
исполнения исполнительного документа наложить арест на имущество должника,
находящееся у должника или у третьих лиц, в том числе счета в банках, денежные
средства и ценные бумаги должника (с обращением взыскания).8. Произвести оценку
имущества.9. Предупредить об уголовной ответственности за уклонение от уплаты
алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, а так же привлечь к
уголовной ответственности при наличии оснований.10. В случае необходимости
произвести розыск должника.11. Сделать запрос в ЦОРИ западного УВД на
транспорте МВД РФ по вопросу приобретались ли должником билеты на выезд и въезд
на (из) территории ____ области.12. Установить временное ограничение на выезд
должника из Российской Федерации и ______ области.13. Выполнить иные действия
необходимые для своевременного взыскания долга с должника. 14. О принятом
решении и выполненных мероприятиях по каждому пункту заявления, прошу сообщить
письменно в установленные законом сроки и порядке в мой адрес. Вам должны дать
письменный ответ. Далее постоянно контролируйте приставов-если не будут
действовать — подавайте письменные жалобы, заявления в адрес руководителя ОСП и
прокуратуры, в том числе и в суд. Теперь второе. Подайте так же отдельное письменное заявление в адрес судебных приставов на выдачу справку о полной задолженности по алиментам. Теперь по вопросу — в будущем предоставления алиментов на данного отца — то в соответствии с СК РФ — если родитель обязанный уплачивать алименты — уклонялся от их уплаты — то соответственно требование об алиментах к ребёнку будет отклонена — поскольку было уклонение в Вашем случае. Таким образом рекомендую — собирать все документы исполнительного характера — все заявления, справки и ответы ОСП и хранить у себя — и в случае предьявления требований алиментов от отца — данные документы будут доказательствами по делу о том что он ранее уклонялся от уплаты алиментов. С Уважением...

С Уважением...