Налоги для ИП при заключении ГПД с физлицом

Добрый день. Какие налоги должен платить и в какие сроки ИП использующий УСН и ЕНВД при заключении гражданско-правового договора с физлицом? Поясню ситуацию. Мы продаем сезонные овощи на рынке, хотим нанять несколько человек на несколько месяцев для продажи овощей и заключить с ними ГПД с фиксированным вознаграждением.

, Марина Петрова, г. Борисоглебск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы заключаете с продавцами договоры гражданско-правового характера, то есть риск, что в случае проверки их признают трудовыми, так как работниками выполняется все-таки трудовая функция (постоянное личное выполнение работником трудовой функции, пусть даже и при сезонной работе).

При заключении договора ГПХ индивидуальный предприниматель выступает налоговым агентом в отношении работника и обязан удержать из его вознаграждения НДФЛ в размере 13 или 30% и перечислить в бюджет (ст. 226 НК РФ).

Также за работников из своих собственных средств ИП должен перечислить в ПФР страховые взносы в размере 22% и в ФОМС 5,1% (Федеральный закон № 212-ФЗ). Если в договоре прописано условие выплаты взносов в ФСС, то дополнительно еще уплачивается 2,9% на взносы по временной нетрудоспособности и от 0,2% на взносы от несчастных случаев.

Марина Петрова
Клиент, г. Борисоглебск

Спасибо за консультацию.