Вопрос в суде о недееспособности

Здравствуйте.Сегодня была с мамой ,инвалидом по психиатри 1 группы, в суде,где должен быть решен вопрос о её недееспособности. Нам сказали,что должна пройти судебно медицинская экспертиза в г.Краснодаре. Я должна её везти туда собственным ходом...для меня это не возможно...так как инвалидность по психиатрии,то мама просто не желает никуда ехать...силой везти её я не могу....Она не обслуживает себя... она ,полностью зависима от меня. Пенсию получаю я...так она не знает ,как её получать,,,как считать деньги и уж тем более ходить в магазин или готовить....Как решить вопрос о её недееспособности и признании меня её опекуном.....нужно вызвать скорую ,чтобы её отвезли на экспертизу или передать документы в Краевой суд.?

, Лариса, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Экспертиза по такому делу обязательно должна быть. Поэтому этот вопрос вам как-то надо решить.

Лариса
Клиент, г. Краснодар

а как ? если она не хочет ехать......может быть связать и привести насильно? она вообще ничего не хочет...ни есть и пить....я её все время уговариваю поесть...не говоря о средствах гигиены.....ей же уже дали инвалидность по старческому слабоумию....разве суд не может запросить из клиники её болезнь ,чтобы не мучить больного человека.....к тому же я не отказываюсь стать опекуном ...или она обречена просто лежать без своей пенсии...потому что у неё нет опекуна,я же не смогу всегда ей помогать..вдруг я потеряю работу...она не сможет получать пенсию без опекуна...так как не понимает кто она и где она и кто с ней....

Без экспертизы нельзя, не предусмотрено законом. Можно на основании ст. 283 ГПК просить принудительно её направить, тогда могут приставы помочь.

Ст. 283 ГПК РФ

При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Я один раз писала такое ходатайство, посмотрите