8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос в суде о недееспособности

Здравствуйте.Сегодня была с мамой ,инвалидом по психиатри 1 группы, в суде,где должен быть решен вопрос о её недееспособности. Нам сказали,что должна пройти судебно медицинская экспертиза в г.Краснодаре. Я должна её везти туда собственным ходом...для меня это не возможно...так как инвалидность по психиатрии,то мама просто не желает никуда ехать...силой везти её я не могу....Она не обслуживает себя... она ,полностью зависима от меня. Пенсию получаю я...так она не знает ,как её получать,,,как считать деньги и уж тем более ходить в магазин или готовить....Как решить вопрос о её недееспособности и признании меня её опекуном.....нужно вызвать скорую ,чтобы её отвезли на экспертизу или передать документы в Краевой суд.?

Показать полностью
, Лариса, г. Краснодар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Экспертиза по такому делу обязательно должна быть. Поэтому этот вопрос вам как-то надо решить.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Краснодар

а как ? если она не хочет ехать......может быть связать и привести насильно? она вообще ничего не хочет...ни есть и пить....я её все время уговариваю поесть...не говоря о средствах гигиены.....ей же уже дали инвалидность по старческому слабоумию....разве суд не может запросить из клиники её болезнь ,чтобы не мучить больного человека.....к тому же я не отказываюсь стать опекуном ...или она обречена просто лежать без своей пенсии...потому что у неё нет опекуна,я же не смогу всегда ей помогать..вдруг я потеряю работу...она не сможет получать пенсию без опекуна...так как не понимает кто она и где она и кто с ней....

Без экспертизы нельзя, не предусмотрено законом. Можно на основании ст. 283 ГПК просить принудительно её направить, тогда могут приставы помочь.

Ст. 283 ГПК РФ

При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Я один раз писала такое ходатайство, посмотрите

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.06.2015