8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли дома в натуре

мы-3семьи владеем на правах долевой собственности трехквартирным домом, каждая квартира имеет отдельный вход, отдельные коммуникации.Земельный участок 11,5 соток.2 семьи хотят выделить свои доли в натуре,третья не хочет на это тратиться.Что делать?

Уточнение от клиента

понятно,что вопрос решается в судебном порядке.Хотелось бы знать порядок действий.

, Светлана, г. Барнаул
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Есть досудебный порядок решения этого вопроса. Надо поставить квартиры или части жилого дома на кадастровый учет. Затем обратится в Управление Росреестра по вашему региону для прекращения права долевой собственности на жилой дом, регистрации права на квартиры на основании соглашения о выделе доли в натуре (подписывают собственники). Если представителям двух квартир очень хочется решить вопрос, можно заплатить взять на себя расходы по кадастровому учету и регистрации права, это будет дешевле судебного порядка решения вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, если дом сделан, купли продажи, остальные сестры могут взять долю дома
Здравствуйте, если дом сделан,,купли продажи,остальные сестры могут взять долю дома
, вопрос №4083178, Нина, г. Краснодар
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
, вопрос №4082156, Евгения, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Хочу выкупить1/4 долю своего дома, которая досталась по завещанию экс супруга второй его жене.в ремонте и
Хочу выкупить1/4 долю своего дома,которая досталась по завещанию экс супруга второй его жене.в ремонте и солердании не принимают участие дом на момоент вюсмерти мужа был после пожара.не могу найти ни адвоката для написания заявления,не ришить с приставами.у наследницы 459тыс долгов,которые она платить не будет,ждет когда их спишут
, вопрос №4081637, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2015