Налог на имущество физических лиц: должен ли я его платить, если только лишь прописан в квартире, а собственником не являюсь?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, должен ли я платить налог на имущество физических лиц, если я в квартире прописан, но квартира мне не принадлежит? Квартира приватизирована на мою маму. В росреестре получил выписку, что имущества у меня нет (по области).

Спасибо.

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Рыбинск
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Нет, не должны

Статья 400 НК РФ.
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.