Выкуп земельного участка

Добрый день! Являюсь собственником нежилых строений на земельном участке (так называемая производственная база). На все строения имеются свидетельства на право собственности. Недвижимость досталась по приватизации. В 1996 г. закончился договор аренды и не пролонгирован до сих пор. Земельный участок только два года назад поставил на кадастровый учет. Теперь возникло несколько вопросов:

1. Смогу ли я выкупить данный земельный участок по льготе под 2,5% от кадастровой стоимости?

2. Условно говоря площадь строений 4000м2, а земельного участка 30000 м2, то выкупная стоимость будет исчисляться из 30000м2 или из 30000-4000= 26000м2, т.к. по законодательству земля под строениями уже моя собственность, только без документов или нет?

3. В праве ли администрация города, у которой я выкупаю земельный участок, оштрафовать меня за последние 3 года (из расчета за каждый год в сумме земельного налога), за то что я не платил ни земельный налог, ни за аренду земельного участка и что право пользования земельным участком вообще никак не было оформлено?

, Рамиль, г. Тобольск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Рамиль! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Смогу ли я выкупить данный земельный участок по льготе под 2,5% от кадастровой стоимости?
Рамиль

В соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Статья 1. Ввести в действие Земельный кодекс Российской Федерации со дня его официального опубликования.

1. До 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:
коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения;
коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, строений, сооружений;
юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;
гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.
При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:
двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;
двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.
До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.
2. До 1 июля 2012 года лица, не указанные в пункте 1 настоящей статьи и являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают такие земельные участки по цене, устанавливаемой субъектами Российской Федерации, в населенных пунктах с численностью населения:
свыше 3 миллионов человек в размере от пяти- до тридцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;
от 500 тысяч до 3 миллионов человек в размере от пяти- до семнадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;
до 500 тысяч человек, а также за пределами границ населенных пунктов в размере от трех- до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.
До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется минимальный для соответствующей местности размер ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.
3. В городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек одновременно с приобретением указанными в пункте 1 настоящей статьи лицами в собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности, органы государственной власти могут устанавливать запрет на строительство, реконструкцию зданий, строений, сооружений, расположенных на соответствующем земельном участке (далее — запрет на строительство, реконструкцию). Запрет на строительство, реконструкцию не распространяется на реконструкцию объектов капитального строительства, использование которых предусмотрено частью 8 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации или реконструкция которых не приведет к изменению вида разрешенного использования земельного участка. Запрет на строительство, реконструкцию подлежит снятию по заявлению собственника соответствующего земельного участка, которое подается в исполнительный орган государственной власти, в течение месяца после внесения этим собственником платы за снятие такого запрета. Размер платы за снятие такого запрета не может превышать восемьдесят процентов кадастровой стоимости земельного участка. Установление и снятие запрета на строительство, реконструкцию осуществляются в порядке, предусмотренном законами субъектов Российской Федерации.

Статья 3

2.2. Собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков — до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.
С 1 июля 2012 года собственники зданий, строений, сооружений приобретают в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки по цене, установленной по правилам и в порядке, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, в случаях, если:
в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 1 июля 2012 года в отношении таких земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды;
такие земельные участки образованы из земельных участков, указанных в абзаце третьем настоящего пункта.

Следовательно Вы не можете выкупить земельный участок по льготной цене, так как договор аренды у Вас прекращен.

Хотя необходимо изучать Ваш договор исходя из законодательства, которое действовало на момент заключения договора. Возможно есть шансы признать его действующим, хотя я считаю, что шансы на успех очень малы.

2. Условно говоря площадь строений 4000м2, а земельного участка 30000 м2, то выкупная стоимость будет исчисляться из 30000м2 или из 30000-4000= 26000м2, т.к. по законодательству земля под строениями уже моя собственность, только без документов или нет?
Рамиль

Нет, Вам необходимо выкупать всю площадь земельного участка, в том числе земельный участок расположенный непосредственно под строениями (в вашем случае 30000 кв.м).

Вы можете самостоятельно рассчитать стоимость выкупа земельного участка в Тюменской области, с помощью специального калькулятора, пройдя по ссылке dioinfo.72to.ru/egov/PriceCalculation.aspx

3. В праве ли администрация города, у которой я выкупаю земельный участок, оштрафовать меня за последние 3 года (из расчета за каждый год в сумме земельного налога), за то что я не платил ни земельный налог, ни за аренду земельного участка и что право пользования земельным участком вообще никак не было оформлено?
Рамиль

Нет, администрация Вас не имеет право оштрафовать, за то, что Вы не выкупили земельный участок, для этого отсутствует законодательная база.

Так же не имеют право требовать от Вас уплаты налога на землю, так как она не в Вашей собственности.

Если есть вопросы, задавайте.

Рамиль
Клиент, г. Тобольск

Эдуард, добрый день!

Подскажите еще, есть идея размежевать земельный участок по двум вариантам:

1. Размежевать только по границам зданий (На территории три гаража) таким образом получится три зем. участка расположенных четко в границах зданий, прилегающую территорию не выкупать.

второй вариант:

2. Размежевать земельный участок на 3 части, на каждом участке будет свое строение и прилегающая территория.

Имею ли я право это сделать? Останется ли у меня право на выкуп каждого ново образованного земельного участка на основании пункта 4 решения, Тюменской гор.думы N 265 от 26 февраля 2015 г. О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА ТЮМЕНИ?

"4. В случае продажи земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений цена земельных участков определяется в размере, равном семнадцатикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка (1 квадратный метр), если иное не установлено федеральными законами."

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Рамиль! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Боюсь, что после 1 июля 2012 года получить участок по льготной цене не получится:

Статья 2 ФЗ О Введение в действия ЗК РФ
1. До 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:
коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения;
коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, строений, сооружений;
юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;
гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.
При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:
двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;
двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.
До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.

Есть исключения, однако к Вашему случаю они не относятся:

Ст. 3
2.2. Собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков — до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.
С 1 июля 2012 года собственники зданий, строений, сооружений приобретают в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки по цене, установленной по правилам и в порядке, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, в случаях, если:
в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 1 июля 2012 года в отношении таких земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды;
2. Условно говоря площадь строений 4000м2, а земельного участка 30000 м2, то выкупная стоимость будет исчисляться из 30000м2 или из 30000-4000= 26000м2, т.к. по законодательству земля под строениями уже моя собственность, только без документов или нет?
Рамиль

Нет, если по документам участок проходит в размере 30000 м2, то выкупать будете все 30000 м2.

3. В праве ли администрация города, у которой я выкупаю земельный участок, оштрафовать меня за последние 3 года (из расчета за каждый год в сумме земельного налога), за то что я не платил ни земельный налог, ни за аренду земельного участка и что право пользования земельным участком вообще никак не было оформлено?
Рамиль

Вы не собственник, поэтому оштрафовать за неуплату налога Вас не могут.

Оштрафовать за неоформление договора тоже не могут, так как это в том числе и обязанность самой администрации.