Наследство племянника по завещанию

Проконсультируйте, пожалуйста. Дядя написал завещание на свою часть квартиры на племянника, племянник умер, а через год умирает сам дядя. У дяди остались дети, которые им не интересовались и живут в другом городе. Жена племянника может получить наследство дяди, если дети не претендуют на наследство?

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Необходимо знать, как было составлено завещание. Ваш дядя мог в завещании подназначить наследника. Верховный Суд РФ в процессе системного толкования норм Гражданского кодекса РФ о наследовании (статьи 1117, 1161, 1158) указал на то, что если имеет место смерть наследника по завещаниюимущества, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону. Происходит это потому, что умерший наследник не может принять наследство в результате собственной смерти. Имущество в этом случае признается незавещанным. При этом наследники лица, которое было указано в завещании, не претендуют на получение доли наследства умершего лица за исключением случаев, в которых составляется завещание в подназначением наследник в особом порядке (согласно статье 1121 ГК РФ).

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
Гражданский кодекс РФ Глава 62 Статья 1121
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Правило, согласно которому доля наследника по завещанию, который не принимает наследство по одному из указанных оснований в Гражданском кодексе РФ, распределяется между другими наследниками по завещанию (согласно пункту 1161 ГК РФ), в данном случае не применяется. Это объясняется тем фактом, что смерть наследника по завещанию до того, как умрет сам завещатель, не попадает в категорию оснований, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.

Стоит заметить, что ранее практика судов общей юрисдикции (на уровне ВС РФ, в том числе) по аналогичным спорам предусматривала наличие совершенно разных решений, в которых признавалось, что доля наследника по завещанию, который умер до смерти наследодателя, распределяется между наследниками первого по завещанию.
Очень важно отличать описанные обстоятельства от наследования в порядке наследственной трансмиссии. В этом случае наследник умирает после смерти наследодателя, но не успевает принять наследство (согласно статье 1156 ГК РФ). При этом, в соответствии с прямым указанием закона, право на получение имущества по завещанию вместо умершего наследника принадлежит наследникам по завещанию или по закону.