8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при наличии брачного контракта

Добрый день!

прошу проконсультировать о моих рисках.

до брака мной было приобретено в ипотеку жилье-квартира.через несколько лет был заключен брак.

в период брака мной с моего счета выплачивалась ипотека.

квартира так же до сих пор является залоговым имуществом-первоначальный взнос выдал мой работодатель. Залог ежемесячно снимается с моей з/пл.

через 5 лет брака, когда муж ушел из семьи, был заключен брачный договор, по усл. которого я являюсь собственником и квартиры, и автомобиля(так же приобретенного на мои средства), купленного в период брака. договор заключен полгода назад.

в период брака родился ребенок, я находилась 3 года в отпуске по уходу за ребенком. в настоящий момент я подала на развод и алименты в твердой сумме в размере 10 тыс./в месяц.

алиментный вопрос не понравился мужу и он решил подать на оспорение брачного договора.

ребенок находится на полном моем иждивении, муж не платит ничего. уже 2 года он нигде не работает.

какие мои риски в отношении имущества?

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Оксана!

Брачный договор (контракт), как и любую сделку, конечно можно оспорить, но на это обязательно нужны основания, предусмотренные Гражданским кодексом РФ. Как правило, такой договор может быть признан недействительным, если:

один из супругов имеет ограниченную дееспособность или является полностью недееспособным;
не понимает значения своих действий, не может руководить своими
действиями в силу болезни, эмоционального потрясения, возраста или
состояния, при котором он не мог отвечать за свои поступки;
сделка заключена вследствие угрозы, насилия, заблуждения, обмана, других неблагоприятных или вынужденных обстоятельств.

Кроме того, если условия жизни изменились и условия брачного контракта стали нарушать права одного из супругов, такой контракт тоже можно признать недействительным.

Эти условия прописаны в статье 44 Семейного кодекса РФ

В Вашем случае не видно каких-либо оснований для оспаривания контракта со стороны мужа.

Ну и не следует забывать о сроках давности:

Исковая давность по оспариванию брачного договора. В соответствии со ст. 44 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Срок исковой давности для оспаривания брачного договора — один год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых был заключен брачный договор, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания договора недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Для исков о применении последствий недействительности ничтожных сделок законом установлен 3-летний срок исковой давности (п. 1 ст. 181 ГК РФ), который исчисляется со дня, когда началось исполнение сделки. Начало исполнения брачного договора далеко не всегда совпадает по времени с моментом вступления договора в законную силу. Датой начала исполнения брачного договора, условиями которого предусмотрены только последствия расторжения брака, следует признать дату расторжения брака. С этой даты и начинается течение 3-летнего срока исковой давности, предусмотренного законом для ничтожных сделок. (Обобщение судебной практики по вопросам, связанным с применением норм закона, регулирующих исковую давность).

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

получается, что 3 года после развода придется жить в ожидании...

а если я продам квартиру и машину после развода?

Если суд признает брачный договор недействительным, то по иску бывшего мужа могут быть признаны недействительными и остальные сделки со спорным имуществом, но это опять же — в случае признания брачного договора недействительным. Для этого нужны веские основания. Я не знаю Вашей ситуации, Вы можете сами посмотреть Гражданский кодекс РФ — статьи 166-181 о недействительности сделок, Семейный кодекс — статьи 40-44 о брачном контракте, примерить их к своей ситуации — есть ли возможные опасения для признания контракта недействительным, либо обратиться к юристу с предоставлением контракта и описанием обстоятельств его заключения, чтобы тот оценил риски. Это, в принципе, можно сделать и на данном сайте, обратившись к любому выбранному юристу в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2015