Гражданство РФ

Добрый день! Я гражданка Украины 1982 года рождения. В 2013 году получила Вид на жительство РФ на общих основаниях (сначала по квоте получила РВП, затем ВНЖ), у меня есть ребенок гражданин России (родился в 2010 году Москве). Подскажите, могу ли я получить Гражданство РФ по упрощенной схеме или двойное гражданство. Моя мама жила в СССР до 1991 года (был паспорт). Мой отец, который очень давно умер, был гражданином СССР. Спасибо

, Нина Левенко, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Нина, здравствуйте.

1. Двойное гражданство получить не можете, поскольку между РФ и Украиной нет договора о двойном гражданстве. При оформлении документов в РФ для приёма в гражданство необходимо будет отказаться от гражданства Украины.

2. В Вашем случае упрощённого, то есть сокращённого по времени порядка приёма в гражданство не вижу, если только у Вас нет близких родственников-граждан РФ.

Моя мама жила в СССР до 1991 года (был паспорт). Мой отец, который очень давно умер, был гражданином СССР.
Нина Левенко

Если они жили именно в РСФСР, то можете быть приняты на основании признания Вас носителем русского языка, но, на мой взгляд, этот порядок даже сложнее общего, которым Вы можете воспользоваться.

Сергей Игоревич.