Использование маткапитала после развода

Доброе утро! Мы с мужем в разводе. Мат капитал не использован. Возможно ли его использование на приобретение жилья с ипользованием маткапитала при условии что бывший муж оформляет кредит на себя?

, Наталья, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. В описанной ситуации использование средств мат. капитала вполне возможно. Придётся только приобретаемое жилое помещение оформлять в общую долевую собственность всех детей, Вас и бывшего супруга.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Наталья
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ