Алименты жене до 3-х лет ребенка

Здравствуйте! Развожусь с женой по её инициативе, сын 2 года остается с ней, алименты на ребенка (25%) платить не отказываюсь, НО она говорит про алименты жене, сколько это может быть в денежном эквиваленте? Она не работала ни до брака, ни в браке, училась год, все содержание было на мне.

, Леонид, г. Томск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Леонид!

НО она говорит про алименты жене, сколько это может быть в денежном эквиваленте?
Леонид

Размер алиментов на содержание супруги определяет суд.

Статья 91СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами
(бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Обычно размер алиментов в твердой денежной сумме определяется или кратным МРОТ (МРОТ=100 руб.) или в долях к величине прожиточного минимума .

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Она не работала ни до брака, ни в браке, училась год, все содержание было на мне.
Леонид

это не имеет значение, по закону она имеет право на получение алиментов на свою содержание, пока ребенку не исполнится 3 года.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
www.consultant.ru/popular/family/20_18.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
сколько это может быть в денежном эквиваленте?
Леонид
размер точный сказать нельзя, т.к. данный размер определяется исходя из несколько позиций, указанных в статье 91 СК РФ.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
www.consultant.ru/popular/family/20_18.html© КонсультантПлюс, 1992-2015