Отказ от заключения контракта

Здравствуйте! На основании какой статьи Заказчик отказывает в подписании контракта, если по результатам несостоявшегося аукциона контролирующий орган не разрешил заключать контракт?

И ещё: в феврале прошлого года Заказчик (и Поставщик) по результатам состоявшегося аукциона забыли заключить контракт, а сейчас Поставщик звонит и просит что-нибудь предпринять, чтобы разблокировать денежные средства. Что делать?

, Галина, г. Новосибирск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

пункт 7 статьи 44 содержит следующее: Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), возвращаются на счет участника закупки при проведении конкурса и закрытого аукциона в течение не более чем пяти рабочих дней, а при проведении электронного аукциона прекращается блокирование таких денежных средств в соответствии с частью 18 настоящей статьи в течение не более чем одного рабочего дня с даты наступления одного из следующих случаев: получение заказчиком решения контрольного органа в сфере закупок об отказе в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), а в случае проведения электронного аукциона получение оператором электронной площадки от заказчика указанного решения, направляемого не позднее рабочего дня, следующего после даты получения заказчиком указанного решения.

в 28 пункте указано следующее: По требованию участника закупки о возврате денежных средств, которые внесены в качестве обеспечения заявки на участие в электронном аукционе и в отношении которых не осуществлено блокирование или блокирование прекращено в соответствии с положениями настоящей статьи, указанные денежные средства возвращаются на счет участника закупки в течение трех рабочих дней с даты поступления оператору электронной площадки данного требования.

в данном случае произошла ошибка, но в любом случае поставщик пусть повзаимодействует с электронной площадкой