Раздел наследства
Имею нотариально наследство от отца, 1/3 дома и земли. Также по 1/3 имеют моя мать и сестра. Дом был приобретен в браке, может ли мать через суд переделать наследство?
, Максим, г. Краснодар
Да, есть такая возможность:
Статья 1150 Гражданского кодекса РФ: Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Часть 1 Статьи 256 Гражданского кодекса РФ устанавливает:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии с частью 1 статьей 39 Семейного кодекса РФ:
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Таким образом мать может оспорить порядок принятия наследства и 1/2 дома будет делиться на троих, а 1/2 останется за матерью.