8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на прибыль при сдаче в аренду муниципального имущества и зем.участков

Администрация сельского поселения сдает в аренду земельные участки и муниципальное имущество (имуществом казны не признавали). Необходимо ли платить налог на прибыль

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Для ответа на данный вопрос я вам сразу уточню, что понимается под казной.

Согласно ст. 215 ГК РФ Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

Так вот выражение «имуществом казны не признавали» не корректно, ибо признавать тут нечего. Не передано оно в оперативное управление или хозяйственное ведение и сами органы управления его сдают, то это и есть казна. А если передано и сдают его учреждения, организации, то это не казна. Призвать специальным каким-то актом это не предусмотрено.

Отсюда вытекает.

1. НДС.

В силу п. 3 ст. 161 НК РФ при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая
база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая
база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Даю статью без учета присоединения Крыма.

2. Муниципальные органы, самостоятельно передающие в пользование имущество их казны налог на прибыль не платят. Это доходы казны.

1
0
1
0

Вы странные вопросы задаете. Налоговые органы должны знать главу 25 НК РФ по налогу на прибыль и вообще положения НК РФ. Из неё прямо следует это. Кроме того, есть судебная практика высших судебных инстанций. При этом, составление мной мотивированных заключений данным форматом не предусмотрено и я отвечаю в том объеме, который считаю нужным. У нас с вами нет договора на юридическое обслуживание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Что учесть и как уберечь себя?
Здравствуйте . Мы собираемся снимать квартиру , от собственника. На просмотре женщина сказала что квартира оформлена на ее несовершеннолетнего сына ему 16 лет . Как обезопасить себя и чем сулит такая аренда ? Что учесть и как уберечь себя ? Вдруг они потом вызовут полицию и скажут что сделка не действительна .
, вопрос №4077011, Юлия, г. Курск
1200 ₽
Семейное право
Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества?
Добрый день! Необходима консультация по следующей ситуации: муж и жена начинают раздел имущества, при этом, спорными объектами в этом процессе являются приобретенные в браке земельный участок и построенный на нем дом. Дом был построен, но не зарегистрирован в Росреестре как объект собственности (не введен в экспулатацию и проч.). По факту земельный участок и дом приобретались и строились на средства супруги (она брала кредиты в банке (есть документальные подтверждения), а также инвестировала собственный заработок - также имеются подтверждающие документы, чеки и проч.). Земельный участок в настоящий момент записан на супругу (она числится как собственник по документам). Развод супругов был оформлен в 2019 году, однако, раздел имущества не производился. Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества? За прошедшие с момента развода годы супруг не платил алименты на содержание совместного ребенка и все это время проживал в построенном супругой доме на упомянутом выше земельном участке. При этом, коммуникальные платежи он также не оплачивал. В результате на данный момент по коммуникальным платежам накоплен долг в размере около 130 тыс. рублей. Управляющая компания проинформировала супругу, владеющую участком земли, на котором стоит не зарегистрированный дом, о том, что взыскания будут обращены на ее имущество и в ближайшее время УК планирует подать на нее в суд за неуплату. Хотелось бы также понять, есть ли какая-либо перспектива по опротестованию возможности требовать с супруги уплаты данного долга? Каковы в принципе перспективы по разделу указанного выше имущества, если раздел ввобще на данный момент возможен (прошло 5 лет с момента развода)?
, вопрос №4075379, Ольга, г. Москва
Военное право
Какое имущество может быть конфисковано, и в каком размере?
В результате торговли оружием со склада войсковой части капитан Я. в 2007 г. получил прибыль в размере 300 тыс. рублей. Эти деньги были израсходованы им на обучение сына в учебном заведении и на приобретение моторной лодки. Возможно ли применение к Я. по решению суда конфискации имущества? Какое имущество может быть конфисковано, и в каком размере?
, вопрос №4074555, Роман, г. Москва
Трудовое право
Являюсь начальником филиала войсковой части гражданским персоналом, могу ли я отказаться заполнять справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера?
являюсь начальником филиала войсковой части гражданским персоналом , могу ли я отказаться заполнять справку о доходах , расходах , об имуществе и обязательствах имущественного характера? Мера ответственности ?
, вопрос №4072983, Александр, г. Иркутск
Налоговое право
Вправе ли арендодатель требовать помимо стоимости аренды жилья еще и 13 % налога?
Вправе ли арендодатель требовать помимо стоимости аренды жилья еще и 13 % налога?
, вопрос №4072386, Валентина, г. Курск
Дата обновления страницы 30.06.2015