Как подать заявление в с/администрацию на ремонт колодца

Подавали в с/администрацию заявление весной 2014 года, о ремонте колодца, подписались жители всей улицы. До сих пор никаких действий со стороны Главы. На нашей улице живут одни пенсионеры и инвалиды. В данный момент, сруб колодца совсем сгнил и провалился, вода стала непригодна и опасна для здоровья. Как написать правильно повторное заявление. Глава администрации сказала делать за свои средства. Откуда у пенсионеров и инвалидов такие средства? Подскажите, что делать?

, Татьяна,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Заявления можно и не писать, просто в устной форме объяснить ситуацию и все на этом. Если они не понимают, значит потом только писать, и не заявление, а жалобу.

Сначала – в районную администрацию. Жалоба должна быть обоснованной и подкрепленной реальными фактами. Потом, при отсутствии реакции, идем выше – в город и область. Получили отказ, пишем в надзорный орган – прокуратуру. Не забудьте сообщить не только местные факты, но и о бездействии чиновников района, города и области. С прокуратурой дружить хотят все, поэтому существует почти стопроцентная вероятность решения насущных проблем.Кроме всего упомянутого, есть и «тяжелая артиллерия» — жалоба в Администрацию Президента. Пусть инициативная группа сельских граждан доберется до Интернета и посетит сайт главы государства с уже готовым текстом обращения, перечнем фактов. Не лишними будут и скан-копии компрометирующих документов, фотографии – их можно приложить к основному документу. Электронная приемная работает с обращениями по любым вопросам и выезжает непосредственно на места. Все это, конечно, произойдет не сразу, но главное – не сдаваться и идти до конца.

Удачи Вам!