8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потребительское кредитование - отсутствие договора с банком

Добрый день! Вопрос в сфере потребительского кредитования. В июле 2013 года взяла кредит в Альфа-Банке, договор я не подписывала и копию мне не дали, т.е. договора у меня на руках нет. Платила исправно до марта этого года, сложные обстоятельства, переезд, пропущено уже 3 платежа, но всю просроченную задолженность я оплачу в середине июля. Банк прислал уведомление на электронную почту с требованием оплатить всю задолженность (т.е. весь остаток долга по кредиту в размере 440 000 рублей) и штраф в размере просроченной задолженности. Законно ли это, если у меня даже нет договора, где были бы прописаны подобные условия?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Банк прислал уведомление на электронную почту с требованием оплатить всю задолженность (т.е. весь остаток долга по кредиту в размере 440 000 рублей) и штраф в размере просроченной задолженности. Законно ли это, если у меня даже нет договора, где были бы прописаны подобные условия?
Елена

Нет, это незаконно. Банк, если ему так хочется, может подать в суд на взыскание с Вас задолженности. Штрафы в таких баснословных размерах вообще незаконны, если банк подаст в суд, обязательно идите на судебное заседание и ходатайствуйте об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

1
0
1
0
Елена Дмитриева
Елена Дмитриева
Юрист

Елена, а на основании чего вы платили, если ни кредитного договора нет, ни графика погашения? непонятно.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Елена, при одобрении кредита меня убедили, что договором является анкета-заявление. Однако, позже в банке отказались выдать мне копию данной анкеты. При выдаче кредита мне дали лишь "выписку по потребительскому кредиту" с графиком платежей и общей информацией (дата выдачи, сумма, процентная ставка и график).

Елена, этого вполне достаточно.Но чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, из вашего вопроса ясно, что это Альфа-Банк, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка), а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Высылайте имеющиеся на руках документы, все посмотрим и если необходима будет помощь в составлении иска — составим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Курс ее стоил 120.000 плюс комиссия банком, платить возможности уже нет
здравствуй, оформляла рассрочку на онлайн-обучение у подружки (даже жили вместе какое-то время), после поругались и она меня «кинула» уехав к себе в Сызрань. договор мы не заключали (у нее и не было его на тот момент), но рассрочка взята на обучение (переписка с банком, ее посредниками и тд имеется). какой шанс вернуть деньги? заранее спасибо большое! курс ее стоил 120.000 плюс комиссия банком, платить возможности уже нет
, вопрос №4092867, виктория, г. Москва
Кредитование
Он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств
Здравствуйте. Путём мошеннических действий был оформлен кредит в сбербанке. Деньги банк перевёл на карту. Ни договора, ни предварительных звонков от банка не было. Карту успела заблокировать. Хотела отказаться от кредита, т.к. он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4092546, Анна, г. Нижнекамск
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
Дата обновления страницы 28.06.2015