Соседи по даче нарушили наши права

Добрый день!

Рядом с нашим участком соседи возводят баню. Расстояние от границ нашего участка (забор пока не возведен) до бани = 50 см, и от нашего дома до бани около 3,5 метров. Своими действиями соседи нарушают СНиП 30-02-97. Также несколько раз соседи самостоятельно вырывали из земли колышки-ограничители наших участков. Ведут себя очень невежливо и агрессивно. В какой орган можно обратиться за помощью?! Спасибо!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дарья, обратитесь в суд, ссылайтесь на ниже приведенную статью.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ][Глава 14][Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это
необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее
право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за
его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.