Ограничение(обременение)

Добрый вечер! Купила комнату в общежитии в свидетельстве о государственной регистрации права написано ,что есть существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона. Можно ли будет это обременение снять ,после того как уплачу всю ипотеку? Что для этого нужно сделать?Куда в какие службы обращаться?

, Анна, г. Ухта
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возьмете справку о выплате ипотеки и отнесете в Росреестр.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Анна, после того, как заемщик исполнил свои обязательства перед кредитной организацией и полностью выплатил кредит, необходимо осуществить процедуру — снятие обременения по ипотеке. После внесения последнего платежа по кредиту Вам необходимо затребовать письмо от банка — кредитора или банка — держателя закладной об исполнении обязательств по кредитному договору, а также выписку о состоянии ссудного счета. Этот документ банк готовит в течении двух недель с момента списания средств по последнему платежу. Следующий шаг — необходимо собрать пакет документов для подачи в Росреестр с целью снятия обременения, а именно:

документы на квартиру (свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор купли-продажи с использованием ипотечных средств),
закладная, которую банк обязан вернуть заемщику после закрытия кредита с отметкой об исполненном обязательстве,
письмо от банка об исполнении обязательств по кредитному договору (о котором говорилось выше),
заявление заемщика о снятии обременения,
паспорт заемщика,
квитанция об оплате госпошлины (Москва) за выдачу нового свидетельства.

Пакет документов нужно подать в ближайшее отделение Управления Росреестра.

Согласно п.1 ст. 25 «Погашение регистрационной записи об ипотеке ФЗ №264» — срок снятия обременения по ипотеке составляет три рабочих дня с момента подачи заявлений залогодателя и залогодержателя. Удачи Вам!