Могут ли оставить сына отцу. Если в семье двое детей

Здравствуйте! Мы с мужем собираемся разводиться. У нас двое детей: дочке 7 лет, сыну 1 годик. Муж хочет забрать себе сына,говорит, что разговаривал уже с тремя адвокатами и все они говорят, что могут это устроить. Правда ли это? Мы живем в Краснодаре в 3-х комнатной квартире, третья часть которой у мужа в собственности, оставшиеся 2/3 в собственности у его мамы и брата. У меня в собственности ничего нет, но я могу жить у родителей, у них частный дом. Муж работает в администрации образования ведущим специалистом, я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Уход за детьми осуществляю я сама, муж днем на работе, а вечером может уделить время детям максимум пол часа. В выходные он очень часто встречается с друзьями, ходит с ними в бильярд, бары и т.п., там много выпивает, домой приходит пьяным и устраивает скандалы, когда я ему не даю в руки младшего сына, потому что он сам еле стоит на ногах, это может подтвердить старшая 7 летняя дочка. Поэтому он и хочет отсудить себе ребенка, потому что я не доверяю его ему. У младшего ребенка пищевая аллергия, муж не знает какие продукты ему можно давать, а какие нет и т.п. Могут ли оставить кого-то из детей или обоих мужу? И что мне надо сделать, чтобы дети остались со мной? Заранее спасибо за ответ!

, Надежда, г. Краснодар
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Надежда!

Муж хочет забрать себе сына, говорит, что разговаривал уже с тремя адвокатами и все они говорят, что могут это устроить. Правда ли это?
Надежда

Нет, не правда!!! Обычно суды стоят на стороне матери. Если Вы адекватный человек, не состоите на учете в псих и нарко диспансерах, не имеете судимостей и многое, многое другое связанное с асоциальным поведением, то никто у Вас ребенка не заберет.

И что мне надо сделать, чтобы дети остались со мной?
Надежда

Надежда! Прежде всего, если придет пьяный домой в очередной раз и начнет скандалить — вызовите полицию, пусть участковый зафиксирует факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения (это будет очень в Вашу пользу в суде). Также возьмите инициативу в свои руки и сами первой подайте на развод и заявление об определении места жительства детей с Вами, а также обязательно на алименты на детей и на себя по достижению ребенком 3-х летнего возраста.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В таком возрасте ребенка как правило суд встает на сторону ребенка, ему нужна мама. При вашей положительной характеристике, суд оставит ребенка с вами. А муж будет платить алименты на содержание детей.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Однозначно ответить Вам, с кем суд оставит ребенка, исходя только из содержания Вашего вопроса, в отличие от коллег, я бы не стал утверждать, что оставит с Вами. Слово за судом, который будут исходить из фактических обстоятельств дела. Прежде всего, нужно, чтобы органы опеки и попечительства обследовали По Вашей просьбе или по просьбе мужа условия проживания детей. Если исходить только из содержания Вашего вопроса, то — да, суд должен оставить ребенка Вам. Но могут быть и другие причины. Например, у него имеется жилье, а у Вас — нет. Суд при принятии решения обязан исходить из интересов ребенка. Если С вами ребенку лучше, оставит с Вами, если нет — оставит с отцом. Очень многое зависит от позиции представителя органа опеки и попечительства.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Надежда, добрый вечер!

У нас двое детей: дочке 7 лет, сыну 1 годик. Муж хочет забрать себе сына, говорит, что разговаривал уже с тремя адвокатами и все они говорят, что могут это устроить. Правда ли это?
Надежда

Адвокаты могут обещать золоте горы. Но это не значит, что они их реально предоставят. Кроме того, муж может откровенно врать Вам, с целью запугать, сломать.

Мы живем в Краснодаре в 3-х комнатной квартире, третья часть которой у мужа в собственности, оставшиеся 2/3 в собственности у его мамы и брата. У меня в собственности ничего нет, но я могу жить у родителей, у них частный дом. Муж работает в администрации образования ведущим специалистом, я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Уход за детьми осуществляю я сама, муж днем на работе, а вечером может уделить время детям максимум пол часа.
Надежда

Не важно, есть ли у Вас жильё. Работаете Вы или нет. Исходя из судебной пракатики, ребенка забирают у матери только в том случае, если она — состоит на учете в нарко-, псих-, или туб- диспансере, ведет аморальный образ жизни, привлекалась к уголовной ответственности за преступления против своих детей, супруга, или других тяжких преступлений против здоровья, жизни и нравственности.

Кроме того, сыну всего 1 год, что не дает оснований вообще папе вести речь о передаче ребенка ему. Ребенок — слишком мал, чтобы лишиться маминой заботы.

В выходные он очень часто встречается с друзьями, ходит с ними в бильярд, бары и т.п., там много выпивает, домой приходит пьяным и устраивает скандалы, когда я ему не даю в руки младшего сына, потому что он сам еле стоит на ногах, это может подтвердить старшая 7 летняя дочка. Поэтому он и хочет отсудить себе ребенка, потому что я не доверяю его ему.
Надежда

А вот эти обстоятельства, если их правильно зафиксировать, могут крайне отрицательно отразиться на самом папе.

У младшего ребенка пищевая аллергия, муж не знает какие продукты ему можно давать, а какие нет и т.п. Могут ли оставить кого-то из детей или обоих мужу? И что мне надо сделать, чтобы дети остались со мной? Заранее спасибо за ответ!
Надежда

Вам -абсолютно ничего делать не надо, кроме как достойно воспитывать своих детей. При необходимости обратиться к реальному адвокату/юристу.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

"В выходные он очень часто встречается с друзьями, ходит с ними в бильярд, бары и т.п., там много выпивает, домой приходит пьяным и устраивает скандалы, когда я ему не даю в руки младшего сына, потому что он сам еле стоит на ногах, это может подтвердить старшая 7 летняя дочка. Поэтому он и хочет отсудить себе ребенка, потому что я не доверяю его ему. "

Надежда

А вот эти обстоятельства, если их правильно зафиксировать, могут крайне отрицательно отразиться на самом папе.

Скажите еще, пожалуйста, а как правильно зафиксировать эти обстоятельства?

А вот эти обстоятельства, если их правильно зафиксировать, могут крайне отрицательно отразиться на самом папе. Скажите еще, пожалуйста, а как правильно зафиксировать эти обстоятельства?
Надежда

Уважаемая Надежда, добрый день!

Если Вы твердо решили расстаться с мужем, то необходимо немедленно подавать на развод. И уходить из той квартиры. Дома у родителей он уже не сможет вести себя так, как у себя. А если попробует, то это, также, обернется против него.

Помимо этого предъявить иск о взыскании алиментов на двоих детей в размере 1/3 всех видов дохода и на себя, до исполнения ребенку 3-х лет — в твердой денежной сумме. Как правило, это прожиточный минимум в регионе.

Не советую соединять требования о расторжении брака и взыскании алиментов в одном иске. Лучше их разделить. Требование о взыскании алиментов можно объединить с иском об определении места жительства детей с Вами. Но, всё таки, лучше все требования заявлять отдельно. В противном случае, всё это может затянуться на неопределенный срок, в течении которого Вы с детьми будете в «подвешенном» состоянии.

После расторжения брака у папы уже не будет такой безграничной власти по отношению к Вам. Вы можете смело отказывать ему в общении с детьми, ссылаясь на отсутствие решения суда по данному поводу. При появлении отца в нетрезвом состоянии — вызывать полицию. Подавать заявление в орган опеки о привлечении отца к установленной законом ответственности за подобные концерты. Вода — камень точит. Понемногу, но регулярно.

Возможное свидетельство 7-летней дочки можно использовать в психологическом заключении.

И, настоятельно рекомендую обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу. Поскольку, подобные дела крайне сложны даже для профессионалов, а самостоятельно решить проблему практически невозможно. Если папа обратиться к хорошему адвокату/юристу, специализирующемуся на подобных делах, дело может принять неожиданный оборот.

Удачи Вам!