Проблема с приватизацией квартиры

Здравствуйте!Такая ситуация..Я с братом зарегистрирован в муниципальной квартире-хотим квартиру приватизировать,может ли участвовать в приватизации жена брата, (зарегистрированная так же в этой квартире) без моего согласия?? Имею ли я какие либо преимущества ,так как являюсь сиротой и ранее за мной было закрепление жилплощади в этой квартире.может ли брат принудительно выписать меня из квартиры ..в с вязи с тем что в данный момент в этой квартире я не проживаю.Заранее спасибо.

, Сергей, г. Орехово-Зуево
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Ваша жена имеет равные с вами права в качестве члена семьи нанимателя. К сожалению, никаких преимуществ вы не имеете, квартира приватизируется на всех членов семьи или кто-то может написать отказ от участия в приватизации.

Если в настоящее время и достаточно продолжительное время до этого времени, вы в квартире отсутствуете, ваш брат может признать вас утратившим право пользования в судебном порядке. В целях воспрепятствования вынесению такого решения вы можете в суде заявить, что отъезд носит временный характер.