Ст.318

Подскажите пожалуйста отбывал наказание по 105.1 срок 6 лет,освободился по удо на 2 года,сейчас недохоженное удо 10 месяцев задержали по ст.318.1. Возможно ли что суд назначит наказание не связанное с лишением свободы? Или если удо то посадят.

, Татьяна, г. Нерюнгри
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы обвиняетесь в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.318 УК РФ, то есть преступлении средней тяжести к вам применяется п.Б ч.7 ст.79 УК РФ. То есть могут назначить наказание и не связанное с лишением свободы.

По трем строчкам вопроса об остальном говорить не представляется возможным, так как неизвестны условия освобождения вашего (например устанавливался административный надзор, другие ограничения), характеристики, нарушения порядка отбывания ограничений, привлечение к административной ответственности, обстоятельства преступления, сведения о вас как личности и т.д.

Проще говоря о перспективе осуждения может сказать ваш защитник, участвующий в деле.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;