Наследство и раздел имущества

Здравствуйте , суть такова ..дед завещал дачу и квартиру внуку , то есть он первый наследник , но есть еще дочь ( то есть мать ) , к деду( отцу своему ) относилась плохо и вообще не общалась около 14 лет . Имеет ли она право на имущество по закону? Или только внук , по завещанию

, Ника, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Только внук по завещанию будет наследником.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149) (п. 1, ст. 1119 ГК РФ),

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/63/#block_1119#ixzz3eFzZvlFJ

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Ника! Если все завещано внуку, то значит внук будет единственным наследником. Свобода завещения ограничивается только правилом об обязательной доле. Право на обязательную долю в наследстве имеют только несовершенолетние и нетрудоспособные иждивенцы из числа наследников по закону.
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Статья 1119 ГК РФ содержит нормы о свобода завещания.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Всего вам доброго!