Отца избил и обокрал (на 3.5+ миллиона) такстист

отец мой сел в такси (сегодня днем) на Выхино, такстист отвез его за несколько км, избил и украл золото (на 2 миллиона) + 500 т.р., и оставил папу буквально умирать на обочине. он очнулся, поехал туда разбираться, ну в итоге домой вернулся, хотя пьяный просто в ничто (с утра выпил две бутылки коньяка и бутылку водку на работе), да и сотрясение у него.

Вопрос: куда обращаться, что делать, кому и что писать, где побои снимать?

, Наталья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Не затягивая, обращайтесь в ближайший отдел полиции с заявлением о преступлении. Они направят на на судебно-медицинскую экспертизу.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В данном случае присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного статьей 161 УК РФ (Грабеж). Данные преступления расследуются в органах полиции. Идите в дежурную часть ОМВД по месту совершения преступления и пишите заявление. Вернее писать заявление необходимо вашему отцу, так как он потерпевший. После написания заявления в ОМВД, его зарегистрируют и Вашему отцу выдадут талон-уведомление. Также, в ОМВД ему выдадут направление на прохождение судебно-медицинского обследования.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Константин Степаненко
Юрист, г. Москва

Присоединяюсь к вышесказанному. К сожалению, ваш отец слишком затянул, поскольку наилучшие шансы на задержание преступника в первые часы после совершения преступления. Со временем, вероятность того, что удастся привлечь преступника и вернуть похищенное уменьшается в геометрической прогрессии.

Если ваш отец намерен заниматься этим вопросом — оптимальным будет привлечь юриста-представителя, который поможет вашему отцу наиболее эффективно реализовать права потерпевшего.

Рекомендую выбрать юриста, имеющего статус адвоката (это дает некоторую гарантию квалификации) ранее работавшего в следственных органах или прокуратуре.

При обращении не стесняйтесь просить показать документы подтверждающие юр. образование, адвокатский статус и стаж работы в органах.