Как бороться с клеветником

Здравствуйте!

Где то месяц назад я исполнял обязанности председателя правления садоводческого товарищества. В нашем товариществе садоводы получают электрическую энергию через сети садоводства, до точки балансового разграничения со сбытовой компанией. За электричество платят в кассу садоводства. В последнее время образовалась большая задолженность перед сбытовой компанией. Что бы определить должников правлением было принято провести плановую проверку показаний счётчиков и правильности подключения к сетям.

В период исполнения мною обязанностей председателя правления СТ была проведена одна из таких проверок, охватывающая порядка 10 участков на одной линии.

Когда мы с комиссией в составе трёх человек, включая и электрика садоводства, подошли к участку, после проверки порядка 5-6 участков, представились и спросили разрешения провести данную проверку. Нас не пустили и закатили скандал, всяко нас оскорбляли, даже назвали лицами не русской национальности выскочили с вилами, потом бросались камнями и выходили с железной трубой. Потом оказалось, что завидев, что мы начали проверку, собственники данного участка сразу вызвали полицию и сообщили им что мы пришли захватывать их участок, поэтому нам не пришлось её в дальнейшем вызывать.

Видя, что нас не пустят на участок я лично стал составлять извещение о том, что мы придём с проверкой через неделю. Потом пошли дальше и проверили ещё пару участков. В это время приехала полиция и члены комиссии, и дополнительно их сосед напротив, вышедший послушать и за это пострадавший, написали заявления.

Вроде бы этим дело должно было бы закончится, но сегодня мне звонят из прокуратуры и сообщают, что на меня подано заявление, что я якобы оскорблял собственницу этой дачи.

Прошу подсказать как лучше действовать, сразу подавать заявление за клевету или подождать решения полиции, а затем подать в суд? Как ознакомиться с делом в прокуратуре?

, Владимир, г. Череповец
Лада Колковская
Юрист

Владимир, здравствуйте, я бы посоветовала сразу подавать заявление ( если у вас есть свидетели ваших действий или запись, например, на телефоне). С делом в прокуратуре вы можете ознакомиться, если вы в нем фигурируете, написав заявление с просьбой об ознакомлении.