Наследство,после смерти собственника

Здравствуйте,скажите пожалуйста,я продал отцовский дом по доверенности и купил квартиру,которую оформил на себя,у меня есть еще сестра,имеет ли она право на свою долю после смерти отца

, Андрей, г. Пермь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не имеет, отец получается при жизни распорядился своим имуществом, при этом наследованию полделит лишь имущество умершего находящееся в его собственности на момент смерти. Единственный спорный момент насчет оформления купленной квартиры на Вас, тут нужно в доверенность вчитываться, фактически если Вы по доверенности продали дом отца, то денежные средства от продажи принадлежат Вашему отцу

Андрей
Клиент, г. Пермь

в доверенности только указано,что я от его имени могу обращаться в любые инстанции по вопросу продажи дома,а то что я на эти деньги купил квартиру на свое имя нет ничего,завещание он также не оставил,что в этом случае происходит между наследниками

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вашим отцом не было составлено завещание в вашу пользу, то тогда вступление в наследство происходит по закону. Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

Уточните, каким образом вы продали дом? Вы регистрировали переход права собственности в росреестре? кто на момент продажи являлся собственником дома? вы приняли наследство?

Уточните, вы продали дом после смерти вашего отца или до?

Андрей
Клиент, г. Пермь

здравствуйте,дом я продал по генеральной доверенности,в которой было указано,что я имею право обращаться в любые инстанции по поводу купли-продажи дома,а на деньги от продажи я купил на свое имя квартиру,в рег.палате все оформлено официально,на данный момент я один собственник,доверенность была выдана в 2012 ,а дом я продал до смерти отца

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Если вы продали дом отца при его жизни, то сестра не может претендовать на долю в наследстве в виде дома, т.к. коллега справедливо отметил, что в таком случае отец распорядился домом при жизни. Однако если вы продали дом по доверенности от отца после его смерти, то фактически совершили преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ, т.к. доверенность утрачивает свою силу в момент смерти лица, ее выдавшего. В этом случае ваша сестра имеет право на свою долю дома (при отсутствии завещания), и, защищая свои права, может не только обратиться в суд с иском к вам, но также и в правоохранительные органы с заявлением о совершении вами уголовного преступления.

дом я продал до смерти отца
Андрей

В таком случае вы все сделали законно. Сестра не имеет права на наследство в виде части дома, т.к. дом был продан при жизни наследодателя, следовательно, не мог входить в наследственную массу.