Дтп,осаго

Здравствуйте! Мною получена "справка о дорожно-транспортном происшествии" в которой указаны данные о водителях,их страховых полюсах,повреждениях ТС при ДТП.Виновник пока не определен...Можно(или нужно) ли обращаться в СК предполагаемого виновника ДТП(виновник очевиден,со слов сотрудников ГИБДД)?Нужно ли мне обращаться в свою СК?С момента ДТП прошло 7 календарных дней

Уточнение от клиента

Здравствуйте! А если есть пострадавшие-у спутницы сотрясение мозга,в больнице лежала 5 дней...сейчас наблюдается у невропатолога и психотерапевта...

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Игорь, добрый вечер!

Мною получена «справка о дорожно-транспортном происшествии» в которой указаны данные о водителях, их страховых полюсах, повреждениях ТС при ДТП.Виновник пока не определен… Можно(или нужно) ли обращаться в СК предполагаемого виновника ДТП(виновник очевиден, со слов сотрудников ГИБДД)? Нужно ли мне обращаться в свою СК? С момента ДТП прошло 7 календарных дней
Игорь

В настоящее время после ДТП обращение должно быть только в свою компанию, если нет пострадавших людей, и участвовало не более 2-х авто.

Обратиться Вы можете в свою страховую компанию, но документ о виновности — обязателен. Поэтому, Вам придется доносить этот документ.

Здравствуйте! А если есть пострадавшие-у спутницы сотрясение мозга, в больнице лежала 5 дней… сейчас наблюдается у невропатолога и психотерапевта…
Игорь

Уважаемый Игорь, добрый день!

В таком случае, только обращаться в компанию виновника. Однако, при наличии пострадавших проводится административное расследование. Длительность его, как правило, составляет около 6 месяцев. Поскольку необходимо получить заключение судебно-медицинского эксперта о тяжести вреда здоровью. Только после этого, при наличии легкой или средней степени тяжести, виновника оформляют по ст. 12.24 КоАП РФ. С решением по данному делу обращаться уже в страховую виновника.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Елена,спасибо!