Сбербанк за долги забрал пенсию по инвалидности дочери

У меня долги по кредиту в сбербанке, получаю пенсию по инвалидности на дочку на карту, открытую на мое имя. Банк забрал пенсию за долги, можно ли вернуть, ведь на пенсию ребенка взыскание накладывать нельзя. Суда и приставов не было, просто просрочка 2 месяца по кредиту.

, Татьяна, г. Киров
Екатерина Бардашева
Юрист

Добрый день! данные действия банка не законны, только по решению суда могут наложить арест на пенсию, тем более пенсия ребенка по инвалидности. Хотя взымать обязательные платежи по решению суда можно и из различной пенсии, если у должника нет другого источника дохода, взымается только 50% пенсии. Напишите письмо на имя Управляющего банка с просьбой дать письменные разъяснения по данной ситуации, принесите в банк один экземпляр для банка, а на другом поставить фамилию и роспись того кто принял, оставьте его себе. Если банк предоставит или не предоставит объяснения, в любом случае надо идти в прокуратуру, когда обратитесь возьмите с собой письменные объяснения банка.