Отец уклонялся от выплат аллиментов
Добрый день.Подскажите пожалуйста по вопросу аллиментов,мой отец с 5 лет уклонялся от выплат аллиментов,всегда терялись исполнительные листы.Мне сейчас 26,могу ли взыскать долг с моего отца и может ли он в последующем подать на меня в суд-для материальной помощи ему?
.Мне сейчас 26, могу ли взыскать долг с моего отца Ляна
К сожалению, не можете. Срок исковой давности прошёл.
может ли он в последующем подать на меня в суд-для материальной помощи ему? Ляна
Подать он может, но суд вправе ему отказать.
5 ст.87 СК РФ . Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.