Отец уклонялся от выплат аллиментов

Добрый день.Подскажите пожалуйста по вопросу аллиментов,мой отец с 5 лет уклонялся от выплат аллиментов,всегда терялись исполнительные листы.Мне сейчас 26,могу ли взыскать долг с моего отца и может ли он в последующем подать на меня в суд-для материальной помощи ему?

, Ляна, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лина!

.Мне сейчас 26, могу ли взыскать долг с моего отца
Ляна

К сожалению, не можете. Срок исковой давности прошёл.

может ли он в последующем подать на меня в суд-для материальной помощи ему?
Ляна

Подать он может, но суд вправе ему отказать.

5 ст.87 СК РФ
. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.