8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство об об уточнении исковых требований

Подал иск в суд по взысканию заработной платы. Инспекция труда доказала задолженность передо мной. Знакомый человек из прокуратуры сказал что в иске мне необходимо было просить суд-установить факт нахождения в трудовых отношениях, взыскать задолженность по зарплате. Обратился в суд по этому вопросу, мне сказали чтобы я написал ходатайство об об уточнении исковых требований, вроде бы так.

Как правильно это пишется? Может есть где готовый образец, или мог бы кто накидать пару строчек?

, Евгений, г. Калининград
Денис Чугунов
Денис Чугунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В Справочной правовой системе КонсультантПлюс имеется готовые образцы подобных заявлений. Ниже я приведу пример того, как вам нужно составить ходатайство об уточнении(изменении) исковых требований.

В __________________________ районный суд

Заявитель (истец): ______________________________
(наименование или Ф.И.О. истца)
адрес: _________________________________,
телефон: ___________,

Заинтересованное лицо (ответчик) ___________________
(наименование или Ф.И.О. ответчика)
адрес: _________________________________,

Дело N __________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
об изменении предмета исковых требований

В производстве _________________ районного суда находится дело N
_____________ по иску _______________ к __________________ об
_____________________________________.

Изначально заявителем (истцом) были заявлены следующие требования:_____________________________________________________

Согласно ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или
уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик
вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
На основании изложенного и в соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации и ст. ст. 15, п. 1 ст. 16, п. 3 ст. 16 Трудового кодекса РФ заявитель (истец) изменяет свои исковые требования на следующие:

Установить факт наличия между Истцом и Ответчиком трудовых отношений.

Приложения:

Подпись Истца _____________

Хотел бы обратить внимание, что изменение Исковых требований возможно только до разрешения дела по существу. Если суд уже вынес решение по вашему делу, возможно вам стоить повторно обратиться в суд, только уже с новым исковым заявлением, с требованием установить факт трудовых отношений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
19 апреля вручили повестку явится в военкомат для уточнения данных 22 апреля
Здравствуйте! Сыну 18 лет. Он ученик 11 класса. 19 апреля вручили повестку явится в военкомат для уточнения данных 22 апреля. Нужна консультация. Спасибо
, вопрос №4093111, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2015