Имущественный вычет при ипотеке с заниженной стоимостью квартиры

Здравствуйте. Стоимость квартиры по договору купли-продажи 1,5 млн руб, ипотека взята на 4млн. Сможет ли налоговая вернуть имущественный вычет на все проценты от 4 млн или они должны высчитываться соответственно документальной стоимости квартиры?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Вы сможете получить имущественный налоговый вычет в следующем объеме.

1. 1500000 рублей — основной имущественный налоговый вычет на квартиру.

2. 4000000 рублей — вычет с процентов по ипотеке, Вычет производится со всей суммы, но, важна дата приобретения квартиры. Если вы приобрели квартиру до 1 января 2014 года, получите с 4 миллионов, если после 1 января — только с 3 миллионов, максимальный размер вычета теперь ограничен.