Беженцы из Украины

Добрый вечер. Мы приехали из Украины и получили статус беженца. Получили РВП, но в конце мая нам сказали, что нужно отказаться от этого статуса для ускоренного получения гражданства РФ. Что мы и сделали. А сейчас возникла новая проблема с моим первым браком. Начальник УФМС г. Пскова требует от меня свидетельство о первом браке или выписку из акта о первом браке. Если я не предоставлю, то гражданство будет предоставлено только моему мужу по второму браку и ребенку 5 лет. А я буду вынуждена написать отказ от своего ребенка. Такой документ получить не могу из-за боевых действий, которые продолжаются на территории Луганской области г. Стаханов. А так же родственники получить не могут, им ответили, что такой документ выдается лично мне. Замкнутый круг. Что можно еще предпринять, чтобы избежать таких проблем и ускорить получения гражданства РФ.

, Светлана, г. Невель
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как вариант, Светлана, я бы предложил Вам оформить доверенность на родственников и попытаться передать ее им. В этом случае они смогут получить нужный документ в Стаханове. При этом в доверенности необходимо написать какой конкретно документ Вам требуется и в каком учреждении родственник должен его получить. Полагаю, что доверенность оформленная на территории России будет принята на территории Луганской области.

Кроме того все взаимоотношения с органами ФМС я бы рекомендовал оформлять в письменном виде. Как заявления от себя, так и ответы от ФМС. Это позволит исключить вариант, когда от Вас требуют чего-то большего, чем необходимо.

Еще раз повторю то, что сказал в самом начале. ТОЛЬКО письменное общение. Никаких отказов от ребенка. Это что за произвол вообще?? Если вдруг будут настаивать — обращайтесь на прием к руководителю областного управления. И все только письменно. Иначе Вас потом будут спрашивать, а Вам не только сослаться не на что, но и подтвердить то, что Вам именно так говорили поступать, нечем.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как вариант оформить доверенность на родственников и пусть по доверенности возьмут док-т.

Доверенность только нужно перевести на украинский (или не переводить, попросите родственников уточнить на месте, подойдёт ли без перевода, сейчас всё может быть, если территория под ополченцами), апостилировать и отдать им.

А я буду вынуждена написать отказ от своего ребенка.
Светлана

Вот этот момент упустил? Кто Вам такой бред сказал?

В том случае если гражданство предоставят моему мужу и ребенку
Светлана

И что, что они получат. Это не повод отказ давать. Бред какой то Вам сказали.

Наоборот, если муж и ребёнок раньше получат гражданство, Вам проще получить будет

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, у Вас есть близкие родственники в России для того, чтобы не цепляться только за факт Вашего брака?

Начальник УФМС г. Пскова требует от меня свидетельство о первом браке или выписку из акта о первом браке.
Светлана

Для чего он от Вас это требует? Вы получаете гражданство по какому основанию?

А я буду вынуждена написать отказ от своего ребенка.
Светлана

Отказ от ребёнка для чего, Светлана?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Единственный вариант в вашем случае, это оформить доверенность родственникам на получении свидетельства о браке. Ее необходимо заверить у нотариуса и направить заказным письмом вашим родственникам.

Вообще странно, что начальник УФМС требует с вас свидетельство о регистрации 1 брака. Ваш бывший муж гражданин РФ?

Письменный ответ УФМС предоставил?

Иными словами, Светлана: требуйте письменный отказ от ФМС, который в течение 3 месяцев можете обжаловать в суд. Но это крайний случай, и для успешного результата необходимо знать, на что именно ссылается ФМС.

Князькин Сергей Игоревич

Абсолютно согласна с коллегой. Пусть предъявит ФМС письменный отказ оформлять вам гражданство. Заодно потребуйте письменного ответа, на каком основании вам надо писать отказ от ребенка.

У нас свидетельство гос.программы по оказанию содействия добровольного переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, документ выдан на моего мужа, но я и сын внесены в него.

Скажите, у вас есть другие родственники в России?

Кроме того, как объяснили, почему вам надо писать отказ от ребенка?

Это вообще не влияет на получение гражданства.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Начальник УФМС г. Пскова требует от меня свидетельство о первом браке или выписку из акта о первом браке. Если я не предоставлю, то гражданство будет предоставлено только моему мужу по второму браку и ребенку 5 лет.
Светлана

А свидетельство о расторжении брака Вы предоставили? Если да, то тогда требования начальника УФМС незаконны!!!

Замкнутый круг. Что можно еще предпринять, чтобы избежать таких проблем и ускорить получения гражданства РФ.
Светлана

Список документов
для получения гражданства
в упрощенном порядке (подают заявление на гражданство без необходимости оформлять РВП и ВНЖ)
Для ИГ, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.
Для лиц, которые проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства в этих государствах и остаются в результате этого ЛБГ.
Для лиц, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.
Для лиц, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Для лиц, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.
Все ксерокопии нотариально заверяются.
Заявление установленного образца (2 экземпляра).
Национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, ВНЖ (перевод, нотариальное заверение, копия).
Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия), форма №8.
Свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии).
Справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство (копии).
Отказ от имеющегося гражданства.
Фото 3х4 – 4 штуки.
Квитанция об оплате на 1000 руб.
Папка-дело (без скоросшивателя, без завязок).
Гражданство — это просто?
Перечень документов, необходимых для приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона:
Личное заявление (оформляется в двух экземплярах).
Паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства и его копия.
Документ подтверждающий место жительства заявителя.
Документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом загс на территории СССР, и его копия, заверенная нотариально, либо справка полномочного органа иностранного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства или паспорт иностранного гражданина).
Документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство o рождении, свидетельство о заключении, расторжении брака и т.д.), и их копии, заверенные нотариально.
Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иностранного гражданства (кроме граждан Туркменистана и Таджикистана), или нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося гражданства, направленного в консульское учреждение, с нотариально заверенной подписью заявителя, и квитанция о заказном почтовом отправлении.
Три фотографии заявителя размером 3x4 см.
Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей (лица, имевшие гражданство СССР, проживавшие в государствах, входивших в состав СССР, но не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, государственную пошлину не уплачивают).
Копии представленных документов должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (кроме паспорта и вида на жительство).
Все документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариальной записью.
Ближнее зарубежье
Прием в гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке в соответствии с соглашениями Российской Федерации с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Республикой Кыргызстан.
При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные международными договорами Российской Федерации и подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию Российской Федерации.
Такими документами являются:
миграционная карта с отметкой о пересечении границы;
корешок уведомления с отметкой о постановке на миграционный учет в Российской Федерации;
паспорт иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;
подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).
Условия приема в российское гражданство в соответствии с международными договорами определены статьей первой соглашений.
Стоит обратить внимание на то, что при приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с соглашениями оформление на временное проживание на территории России необязательно.

www.info-digest.ru/ru_grazhdanstvo_uproschennyi_poryadok.html

А я буду вынуждена написать отказ от своего ребенка.
Светлана

Это бред!!! Никто не имеет права ни при каких обстоятельствах заставить Вас написать отказ от ребенка. Если же все так сложно в г. Псков, то проще дождаться когда муж и ребенок получат гражданство, а самой подать на ВНЖ.

требуйте письменный отказ от ФМС, который в течение 3 месяцев можете обжаловать в суд.
Князькин Сергей Игоревич

Вот это самое правильное, что-то там начальник чудит или взятку вымогает...

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

Вы должны правильно понять действия начальника УФМС г. Пскова.

По всем представленным Вами документам должна просматриваться смена Вашей фамилии, а это уже было как минимум дважды. Такова специфика работы УФМС.

В данном случае с Вас требуют или свидетельство о первом браке или выписку из акта о первом браке.

Первое получить для Вас стало проблемой, то надо решать по второму варианту – получить выписку из акта о первом браке.

В данном случае Вам необходимо обратится в администрацию г.
Стаханова(ЗАГС находится в их ведении) письменно по почте с просьбой о
получении выписки из акта о первом браке. В письме подробно изложите
свою проблему. Думаю к Вашему обращению отнесутся с пониманием (отказ от
ребенка- для меня немыслим и какие будут последствия?).

Можно, чтобы Ваши родственники записались на прием в администрацию г.Стаханова.

Пробуйте всё, а потом в худшем случае действуйте как советуют юристы. Всего доброго.