8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение загранпаспорта РФ

Добрый день.У меня такая ситуация,Я просрочил паспорт Российской федерации,при обращение в консульство РФ,для оформления нового паспорта,мне дают заполнить бланк с вопросом где я проживал на 9 февраля 1992 года,что бы сделать запрос.на вопрос на каком основание мне не продлевают паспорт ,мне сказал консул,что так как паспорт истек срок действия,то я больше не гражданин РФ,и пока я не заплачу 140 евро,и не сделаю запрос,я не являюсь гражданином РФ,при этом не дает не каких объяснений.Подскажите на каком основание у меня требуют эту справку,и по какому закону

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Нестеренко
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуй, Андрей.

C 1 июля 2004 г. прекратилось действие внутренних паспортов гражданина СССР образца 1974 года. Соответственно в них не будет проставляться отметка о выдаче загранпаспортов, что предусмотрено Положением о паспорте, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. Гражданам, не сумевшим своевременно обменять внутренний паспорт, это сделать сразу же по приезде в Российскую Федерацию. По информации ФМС России, обмен паспортов для российских граждан, временно находящихся за границей, будет производиться в срок, как правило, не превышающий 7 дней.

Для подтверждения гражданства РФ необходимы -оригинал и копия документа,
подтверждающего факт постоянной регистрации на 6 февраля 1992 года на территории Российской Федерации (вкладыш гражданина РФ, внутренний паспорт с отметкой о прописке на 6 февраля 1992 года, выписка из домовой книги, любое подтверждение государственного или муниципального учреждения, заверенное подписью должностного лица и печатью организации), Ваше заявление может быть принято после проверки наличия у Вас российского гражданства. Для получения заключения о наличии российского гражданства необходимо обратиться в отдел оформления паспортов и консульского учета.

Заключение о наличии российского гражданства оформляется на основании информации территориальных органов ФМС России, поступление которой влияет на срок исполнения подобных обращений.

140 евро я считаю- это стоимость загран.паспорта.Так что всё по закону. Всего доброго.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня на руках паспорт РФ,который я продлеваю каждые 5 лет в одном и том же консульском отделе,на протяжение 20 лет,но такого абсурда еще не было.За просроченый паспорт платили штраф.Я не могу понять,по какому закону,справка о прописке на 9 февраля 1992 года,стала значить больше чем паспорт РФ

Андрей.

В связи с развалом СССР был принят Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации», с которого принято считать гражданство РФ.

Частью 1 статьи 13 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.91 г. (это ранее действовавший закон) гражданами Российской Федерации признаны все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие в России на день вступления этого закона в силу (6 февраля 1992 г.), если в течение одного года с этого дня они
не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Как видим, закон связывает приобретение российского гражданства с постоянным проживанием в стране, которое не тождественно наличию прописки в жилье по конкретному адресу. Даже все уличные бомжи Законом признаны гражданами Российской Федерации, т.к. проживали в стране постоянно.Потому на будущие, если Вы каждые 5 лет меняете паспорт гражданина РФ, то в этом паспорте попросите сделать отметку, что Вы гражданин РФ с такого то времени и вопросов больше не будет. В худшем случае попросите справку. Стараюсь Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 26.06.2015