Обеспечительные меры

при точной формулировки ст.146 ГПК РФ только ответчик может взыскивать убытки причиненные принятием обеспечительных мер. А если убытки причинены третьему лицу? Что в данной ситуации делать?

, Мария, г. Калининград
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Мария.

Значение института мер по обеспечению иска состоит в том, что защищаются права истца на тот случай, когда ответчик действует недобросовестно или когда непринятие мер может затруднить или повлечь невозможность исполнения судебного решения. С другой стороны, необоснованное применение мер по обеспечению иска может причинить вред интересам ответчика и других лиц, участвующих в деле. Кроме того, если истец и ответчик действуют в общих интересах, подавая фиктивный иск, с целью причинить вред третьему лицу(например, осуществляя рейдерский захват юр. лица), то законодательство не предоставляет возможности возмещения убытков и фактически лишает защиты третьих лиц от таких действий. Достаточно внимательно прочитать ст. 146 ГПК РФ, в которой дословно сказано, что возместить убытки, причиненные обеспечением иска, можно только ответчику. Суды скрупулезно руководствуются данной нормой ГПК. Всего доброго.