Правила выгула собак

Здравствуйте! Я бы хотела узнать законно ли выгуливать собаку за домом где находятся гаражи. И обязаны ли владельцы убирать экскременты, если рядом нет площадки для выгула собак, а на ее месте очень давно расположилась стоянка для машин.

, Екатерина, г. Самара
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Екатирина.

Убирать экскременты с тротуара обязательно нужно!

Есть Приказ Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 (ред. от 17.03.2014) «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований», где рекомендовано: Площадки для выгула собак рекомендуется размещать на территориях общего пользования микрорайона и жилого района, свободных от зеленых насаждений, в технических зонах линий метрополитена и общегородских магистралей 1-го класса, под линиями электропередач с напряжением не более 110 кВт, за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов. Размещение площадки на территориях природного комплекса рекомендуется согласовывать с органами природопользования и охраны окружающей среды. Размеры площадок для выгула собак, размещаемые на территориях жилого назначения рекомендуется принимать 400 — 600 кв. м, на прочих территориях — до 800 кв. м, в условиях сложившейся застройки может принимать уменьшенный размер площадок, исходя из имеющихся территориальных возможностей. Доступность площадок рекомендуется обеспечивать не более 400 м. На территории и микрорайонов с плотной жилой застройкой — не более 600 м. Расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий рекомендуется принимать не менее 25 м, а до участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха — не менее 40 м.

По вопросу выгула собак необходимо обратиться в городское жилищное хозяйство. Всего доброго.