Отнимут ли жилье?

Здравствуйте, взяла квартиру в ипотеку в2011 году, родила ребенка 2.11.2014. тут кризис и наступил, пришлось закрыть бизнес. мужу з.п урезали , потом уволился. я сижу с маленьким ребенком дома. платить ипотеку нечем и жить не на что. пошла в банк просить отсрочку, там мне отказали и даже заяавление не приняли. что делать? платить не чем. квартиру у нас отнимут?

, лариса, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ипотечную к сожалению да, могут продать с торгов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лариса!

там мне отказали и даже заяавление не приняли. что делать?
лариса

Не ходить в банк и не тратить нервы на общение с сотрудниками, от которых ничего не зависит.

Составьте письмо о том, что в связи с рождением ребенка материальное положение семьи ухудшилось и возможность исполнять кредитные обязательства надлежащим образом утрачена.

Письмо направьте в адрес юридического лица — то есть, в отделение, а не в офис, где получали кредит.

Не знаю, как у Вашего кредитора, но некоторые банки при ипотечном кредитовании предусматривают некие послабления для созаемщиков в случае рождения ребенка и до достижения им 3 лет. Посмотрите, есть ли в Вашем кредитном договоре нечто подобное…

платить не чем. квартиру у нас отнимут?
лариса

После того, как банк обратится в суд с требованием о досрочном возврате суммы кредита и обращении взыскания на предмет залога, шансы лишиться квартиры у вашей семьи будут стремительно расти…

Поэтому необходимо постараться сохранить квартиру, если Вам это нужно.

Удачи!

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! если квартира является предметом ипотеки, то на нее может быть обращено взыскание. Когда дело будет рассматриваться в суде вы можете подать заявление об отсрочке исполнения решения на 1 год по п.3 ст. 54 ФЗ «об ипотеке». За это время вы можете попробовать найти средства для погашения долга.