Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли со временем потерять право собственности на недвижимость?

Здравствуйте! В 1999 году моя мама умерла. Родительский дом был оформлен на нее. Отец и сестра отказались от права наследования. На наследство подал только я. Совершеннолетняя сестра к тому времени жила отдельно. После оформления всех документов мы с отцом вступили в долевую собственность на дом и земельный участок - 50/50. По прошествии нескольких лет отец сошелся с другой женщиной и официально расписался с ней. Пару лет назад он позвонил мне и сообщил, что хочет продать дом и купить новый в другом населенном пункте. Собственником нового дома он хотел сделать свою новую жену. На таких условиях я отказался продавать часть доставшуюся мне в наследство от мамы. Первое время он угрожал мне судами, подачей на алименты и т.д. Но последние полтора года от него тишина. Все документы, включая свидетельство о моем праве собственности находятся у отца. Вопрос: так как я не живу в этом доме и даже не появляюсь в нем уже около трех лет,может ли отец сейчас или позднее, каким нибудь способом завладеть моей частью дома и земли, а затем их продать или завещать своей жене? Есть ли какой либо срок давности или срок не использования, не обеспечения содержания и т.д. своей собственности? Заранее спасибо за помощь!

24 Мая 2013, 19:20, вопрос №88380 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, уважаемый Алексей.

    Без Вас вашей собственностью распорядиться не может ни кто. Завещать или продать своей жене отец может только свою долю.  Но, что касается продажи, вы имеете преимущественное право покупки, по той цене, по которой он желает продать долю кому либо другому. И без вашего уведомления и вашего отказа от приобретения этой доли, сделка вряд ли пройдет государственную регистрацию. сроков давности использования или неиспользования собственности закон не предусматривает.

    24 Мая 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats