Налог при продаже нескольких видов транспортных средств

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста взимается ли налог при продаже нескольких видов транспортных средств, а именно: автомобиль, квадроцикл, мотоцикл и мотолодка при составлении договоров купли-продажи на каждую единицу отдельно но на одного покупателя.

Общая сумма не должна превышать на все виды техники, или лимит в 250 тысяч распространяется на каждый вид транспорта отдельно?

Автомобилю, мотоциклу и мотолодке более трех лет. Квадроциклу - менее трех лет.

, Павел, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За автомобиль, мотоцикл и моторную лодку ни налог платить, ни подавать декрарацию в налоговую не нужно, т.к. имущество было в собственности более 3-х лет.

За квадроцикл Вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом, на основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е., сумма налога в 1 случае составит:

(Сумма продажи — 250 000) х 13% = Сумма налога руб.
Во втором случае составит:
(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.

Декларацию нужно подать до 30 апреля 2016 года, уплатить налог до 15 июля 2016. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку квадроцикла. Если налог при расчете равен 0, то декларацию все равно нужно подать в налоговый орган.

С Уважением, Надежда.