Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

До какого возраста платятся алименты на ребёнка инвалида

Ребёнок с синдромом дауна находится в доме-интернате для ... Судом нас не лишили родительских прав и назначили алименты. До какого возраста мы должны будем их выплачивать? Платятся ли алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида?

24 Мая 2013, 19:09, вопрос №88370 ика
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый вечер!

    Взыскание алиментов на ребенка инвалида производится как в
    добровольном, так и в судебном порядке. На получение алиментов имеет
    право супруг, который нуждается в материальной помощи, и при этом
    осуществляет уход за общим ребенком, имеющим инвалидность.


    В случаях, когда ребенок несовершеннолетний, уплата производится в
    полном объеме в независимости от группы инвалидности, а по достижению
    возраста совершеннолетия (в нашем государстве – 18 лет) выплачивать
    алименты на ребенка инвалида нужно будет в том случае, когда он имеет
    инвалидность с детства (1 группы).


    Важно знать, что не имеет значения (то есть, не учитывается при
    определении размеров алиментов) трудоспособность супруга – опекуна,
    поскольку априори считается, что он не может в полной мере осуществлять
    свою трудовую функцию по причине ухода за ребенком-инвалидом.


    В данном случае, право получения алиментов определяется в зависимости
    от нуждаемости взыскателя (супруга-опекуна), которая определяется, чаще
    всего, в общем порядке, в соответствии с Семейным кодексом РФ.


    Размер алиментов на ребенка инвалида может быть значительно
    уменьшен в том случае, если осуществляющий уход супруг не признается
    нуждающимся, то есть имеет достаточный доход и владеет достаточно
    большим фондом имущества или подсобного хозяйства.


    В любом случае, алименты на нетрудоспособных совершеннолетних детей вычисляются по принципу группы инвалидности. На алиментные выплаты
    имеют право только совершеннолетние инвалиды 1 группы. В таком случае,
    алиментное содержание не ограничивается возрастом ребенка.


    Следует учесть, что прекратить выплачивать алименты на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка один
    из супругов имеет право в том случае, если ребенку будет присвоена
    другая группа (не первая) инвалидности, или в случаях полного или
    частичного восстановления трудоспособности ребенка.


    24 Мая 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats