До какого возраста платятся алименты на ребёнка инвалида

Ребёнок с синдромом дауна находится в доме-интернате для ... Судом нас не лишили родительских прав и назначили алименты. До какого возраста мы должны будем их выплачивать? Платятся ли алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида?

, ика шига,
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Взыскание алиментов на ребенка инвалида производится как в
добровольном, так и в судебном порядке. На получение алиментов имеет
право супруг, который нуждается в материальной помощи, и при этом
осуществляет уход за общим ребенком, имеющим инвалидность.

В случаях, когда ребенок несовершеннолетний, уплата производится в
полном объеме в независимости от группы инвалидности, а по достижению
возраста совершеннолетия (в нашем государстве – 18 лет) выплачивать
алименты на ребенка инвалида нужно будет в том случае, когда он имеет
инвалидность с детства (1 группы).

Важно знать, что не имеет значения (то есть, не учитывается при
определении размеров алиментов) трудоспособность супруга – опекуна,
поскольку априори считается, что он не может в полной мере осуществлять
свою трудовую функцию по причине ухода за ребенком-инвалидом.

В данном случае, право получения алиментов определяется в зависимости
от нуждаемости взыскателя (супруга-опекуна), которая определяется, чаще
всего, в общем порядке, в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Размер алиментов на ребенка инвалида может быть значительно
уменьшен в том случае, если осуществляющий уход супруг не признается
нуждающимся, то есть имеет достаточный доход и владеет достаточно
большим фондом имущества или подсобного хозяйства.

В любом случае, алименты на нетрудоспособных совершеннолетних детей вычисляются по принципу группы инвалидности. На алиментные выплаты
имеют право только совершеннолетние инвалиды 1 группы. В таком случае,
алиментное содержание не ограничивается возрастом ребенка.

Следует учесть, что прекратить выплачивать алименты на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка один
из супругов имеет право в том случае, если ребенку будет присвоена
другая группа (не первая) инвалидности, или в случаях полного или
частичного восстановления трудоспособности ребенка.