Хранение посылок на почте России

Здравствуйте,делала впервые заказ на алиэкспресс,прихожу на почту за заказом(Москва) ,а с меня взяли плату за хранение посылки,в районе 30 рублей,точно не помню!заказ пролежал там дней пять не больше с момента уведомления!Это законно?Конечно копейки,но всё же!В подмосковье у сестры может лежать до месяца и никакой платы не берут!Где то может прописаны суммы и сроки,сама не нашла,заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог
Здравствуйте, делала впервые заказ на алиэкспресс, прихожу на почту за заказом(Москва), а с меня взяли плату за хранение посылки, в районе 30 рублей, точно не помню! заказ пролежал там дней пять не больше с момента уведомления! Это законно? Конечно копейки, но всё же! В подмосковье у сестры может лежать до месяца и никакой платы не берут! Где то может прописаны суммы и сроки, сама не нашла, заранее спасибо!

Юлия, здравствуйте!

Правила оказания услуг почтовой связи
Глава 3.
Доставка (вручение) почтовых отправлений и выплата почтовых переводов

34. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его уполномоченного представителя).
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
С адресата (его уполномоченного представителя), а в случае возврата — с отправителя может взиматься плата за хранение регистрируемого почтового отправления в течение срока, составляющего более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с приглашением на объект почтовой связи для получения почтового отправления (не считая дня вручения). Размер платы за хранение определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми операторами почтовой связи.