Умер бывший муж у который приобрёл квартиру в ипотеку какие мои действия?

умер мой бывший муж, мы с ним проживали в законном браке и развелись. В браке у нас двое несовершенолетних детей. После развода бывший муж приобрёл квартиру в ипотеку после чего официально женился. Во втором браке у него родился ребёнок. После гибели страховая компания отказала в выплате страховки так как это был не страховой случай. После гибели прошло полгода и дети вступили в законную собственность. Я не платёже способна выплачивать ипотечный кредит за долю моих детей. Его супруга подала на меня в суд чтоб я выплачивала за ипотеку. Квартиру она сдаёт в найм, денег я от неё не видела за то что она сдаёт квартиру.

Пожалуйста помогите мне разобраться в сложившейся ситуации.

, Светлана, г. Салават
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у наследодателя остался долг перед кредитором (банком по ипотечному кредиту), то этот долг переходит на наследников, принявших наследство в пределах стоимости принятого имущества.

Вам имеет смысл заказать независимую оценку стоимости долей, которые перешли по праву собственности Вашим детям и Вы будете знать, в пределах каких сумм Вы от лица детей должны оплачивать долг наследодателя. Если для Вас такие выплаты невозможны в силу финансовых затруднений, Вы вправе с согласия банка и органа опеки и попечительства данные доли продать пережившей супруге (я полагаю, она тоже оформила по наследству свою долю), а в случае отказа — третьим лицам.

Главное понимание в Вашем случае должно быть в том, что от Вас никто не вправе требовать суммы в большем размере, чем стоимость полученных Вашими детьми долей.

Квартиру она сдаёт в найм, денег я от неё не видела за то что она сдаёт квартиру.
Светлана

Что касается этого обстоятельства, то Вы вправе требовать от неё пропорциональную часть извлекаемого дохода или потребовать выселения нанимателей из квартиры, поскольку для сдачи квартиры требуется согласие всех собственников.