Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Соглашение о прибыли между юр. лицом и физ. лицом

Какой договор или соглашение нужно составить между юр.лицом и физ.лицом на распределение прибыли,что бы ни кто из участников не обманул друг друга?

24 Мая 2013, 18:26, вопрос №88342 Рания, г. Альметьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

        Один из вариантов  согласно ст. 1041 ГК,  договор простого товарищества (договор о совместной деятельности).

    24 Мая 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уточните, участником чего являются физическое и юридическое лицо? Это ООО или иная структура?

    24 Мая 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Рания!

     В соответствии со ст. 1041 и ст.1048 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

     Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

    Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

    То есть, если физическое лицо является ИП, то Вам следует заключить Договор простого товарищества.

    Если физ. лицо  не  имеет статуса ИП, то Вы можете заключить договор об оказании услуг, поручения или агентский договор с условием соответствующего вознаграждения физ.лицу.

    Однако,  если Вы намерены осуществлять постоянную  совместную деятельность. то физ. лицу следует зарегистрироваться в качестве ИП, после чего Вы сможете заключить  Договор товарищества.

    Смогу оказать услугу по составлению договора, а также проконсультировать  по  успешному  заключению сделки.

     По данному вопросу можете обращаться в чат или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Мая 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats