Дарственная или завещание

Здравствуйте. У нас с отцом в собственности квартира на двоих. На данный момент отец в плохом состоянии здоровья и хочет чтобы его часть квартиры досталась мне. Мы стоим перед выбором документа. Что лучше оформить? Дарственную или завещание? Что сложнее оспорить в суде?

Заранее спасибо.

, Яна, г. Томск
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Яна. Дарственную вы можете оформить прямо сейчас, тогда как завещание (даже и составленное заранее) вступит в силу только после смерти наследодателя. То есть если у вас есть еще родственники, претендующие на наследство, то лучше оформить сделку дарения квартиры. При этом сроки исковой давности будут исчисляться с момента регистрации этой сделки, а при наследовании, соответственно, с момента смерти.

Яна
Клиент, г. Томск

Есть еще сестра, она точно будет претендовать. Просто мне сказали что завещание проще оформить по документам, чем дарственную. И собственно квартира никому и не нужна, пока отец жив.

Если вы при жизни отца оформите дарственную, то новым собственником квартиры станете вы. Об этой сделке сестра может и не знать, вы ей сообщать не обязаны. Действительно, для оформления завещания нужно только к нотариусу сходить, а для совершения дарения надо идти в Росреестр, писать договора дарения и регистрировать его. Однако, сделав завещание, вы после смерти наследодателя все равно пойдете в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру. А до того еще будете документы собирать и госпошлину у нотариуса платить, да еще полгода ждать, чтобы вам свидетельства выдали. Так что дарение по большому счету все-таки проще.