8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная или завещание

Здравствуйте. У нас с отцом в собственности квартира на двоих. На данный момент отец в плохом состоянии здоровья и хочет чтобы его часть квартиры досталась мне. Мы стоим перед выбором документа. Что лучше оформить? Дарственную или завещание? Что сложнее оспорить в суде?

Заранее спасибо.

, Яна, г. Томск
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Яна. Дарственную вы можете оформить прямо сейчас, тогда как завещание (даже и составленное заранее) вступит в силу только после смерти наследодателя. То есть если у вас есть еще родственники, претендующие на наследство, то лучше оформить сделку дарения квартиры. При этом сроки исковой давности будут исчисляться с момента регистрации этой сделки, а при наследовании, соответственно, с момента смерти.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Томск

Есть еще сестра, она точно будет претендовать. Просто мне сказали что завещание проще оформить по документам, чем дарственную. И собственно квартира никому и не нужна, пока отец жив.

Если вы при жизни отца оформите дарственную, то новым собственником квартиры станете вы. Об этой сделке сестра может и не знать, вы ей сообщать не обязаны. Действительно, для оформления завещания нужно только к нотариусу сходить, а для совершения дарения надо идти в Росреестр, писать договора дарения и регистрировать его. Однако, сделав завещание, вы после смерти наследодателя все равно пойдете в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру. А до того еще будете документы собирать и госпошлину у нотариуса платить, да еще полгода ждать, чтобы вам свидетельства выдали. Так что дарение по большому счету все-таки проще.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.06.2015