Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как поменять фамилию ребенка?

Я во втором браке 6 лет. Хочу поменять фамилию ребенка от первого брака на свою без согласия отца. Алименты не получаю. Как это сделать?

05 Июня 2012, 09:12, вопрос №8832 Зульфа, г. Армавир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.04.2018 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Зульфа! Согласно СК РФ ст.59 Изменение имени и фамилии ребенка6

    "Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка."

    Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Вам нужно обратиться в местный орган опеки и попечительства для смены фамилии ребенку. Предоставьте при этом справку от судебных приставов о том, что отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов.

    С уважением Татьяна Юрьевна

    06 Июня 2012, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.