8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять фамилию ребенка?

Я во втором браке 6 лет. Хочу поменять фамилию ребенка от первого брака на свою без согласия отца. Алименты не получаю. Как это сделать?

05 июня 2012, 06:12, Зульфа Караханова, г. Армавир
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте Зульфа! Согласно СК РФ ст.59 Изменение имени и фамилии ребенка6

"Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка."

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам нужно обратиться в местный орган опеки и попечительства для смены фамилии ребенку. Предоставьте при этом справку от судебных приставов о том, что отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов.

С уважением Татьяна Юрьевна

06 июня 2012, 05:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли по закону органы ЗАГС по заявлению матери поменять фамилии детям по фамилии матери, если отца не стало по решению суда об оспаривании отцовства?
Здравствуйте. Решением Гагаринского районного Суда вынесено положительное решение об Оспаривании отцовства №2-421/2020, Гагаринский Районный Суд г.Севастополя, судья Блейз. Бывший муж утратил право на общение с моими детьми в связи с оспариванием отцовства. Я просила также в исковом заявлении на оспаривание отцовства поменять детям фамилию на мою. Судья проигнорировала этот пункт. В ЗАГСЕ Гагаринского района г.Севастополя мне сказали,что сначала поменяем свидетельства о рождении,в графе отец будет стоять прочерк, потом я приеду в опеку и сменим фамилии детям. Я отдала свидетельства о рождении моих детей на замену, их отправили в Москву,так как дети были рождены в Москве. Из Гагаринского Загса г.Москвы мне позвонили и сказали,что выполнить замену невозможно,так как у детей не может быть фамилия,отличная от фамилии матери,если нет отца. Я обратилась в суд, чтобы разьяснили и дополнили решение суда, мне пришел отказ,так решение уже вступило в силу. Но пока оно в силу не вступило, я не могла подать заявление на замену свидетельств. В отказе о дополнении решения суда указано,что я могу обратиться в опеку и ЗАГС с этим вопросом,но я в опеку звонила,мне сказали,что пока у детей не будет свидетельств о рождении, где стоит прочерк в графе отец, то они не вправе менять фамилию детям. Получается замкнутый круг. Дети уже 3 месяца живут без документов, в поездах, автобусах и электричке билеты ни льготные, ни детские не продают без них. В школах и секциях требуют тоже. Помогите пожалуйста решить этот вопрос. Могут ли по закону органы ЗАГС по заявлению матери поменять фамилии детям по фамилии матери,если отца не стало по решению суда об оспаривании отцовства?
25 ноября 2020, 09:23, вопрос №2919864, Юлия, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Как можно без разрешения отца поменять фамилию детям?
Ребенок 16 и 12 лет ,хотят поменять фамилию на фамилию матери ( после развода вернула девичью фамилию).Где проживет отец (детей) неизвестно. Как можно без его разрешения поменять фамилию детей?
07 ноября 2019, 14:18, вопрос №2579586, Надежда, г. Самара
3 ответа
Семейное право
Как поменять фамилию ребенка без согласия отца в данной ситуации?
Здравствуйте,как поменять фамилию ребенка,если отец против.С биологическим отцом сына мы в разводе .Он с нами никогда не жил.Алименты платил как попало.Н5 платил почти полтора года,потом опять начал.Суд родительских прав его не лишил,а он идет на принципы.В жизни ребенка он никак не участвует,даже с днем рождения не поздравляет.Не говоря уже о подарках ребенку.Он работал,принес справку приставам судебным о его работе и местонахождении.Сказал им неправильный адрес,потом они отправили исполнительные листы с постановлениями непонятно куда.В итоге алименты с него не взымались,при чем он об этом знал.Все равно оставили ему права на ребенка На мой вопрос зачем ему права,он так и не смог лать внятного ответа.При том суд его пожалел. Когда в ЗАГСе мне выписывали свидетельство о рождении на ребенка то я предоставляла копию паспорта биологического отца ребенка,ни кем не заверенную и не подтвержденну.Помогите нам с реьенком пожалуйста.Прошу вас откликнуться,неужели ничего не сделать ?С малышом мы на разных фамилиях.Может я могу подать в суд на то,чтобы акт записи признали не действительным???ило хотя бы фамилию поменять?
26 декабря 2018, 13:11, вопрос №2210376, Наталья, г. Снежногорск
2 ответа
Семейное право
Как можно поменять фамилию ребенку, если супруги в разводе?
Как можно поменять фамилию ребенку? Мы в разводе, ребенку 7 лет, мы не общаемся, он платит алименты 1500 руб., с ребенком не общается, где живет мне не известно, согласие он не даст на смену фамилии т.к. мы об этом разговаривали уже. А ребенок сам хочет поменять фамилию. Ребенок его даже не знает, помнит что когда-то его дядя (папа) к бабушке привозил и подарил ему игрушку.
29 октября 2017, 16:51, вопрос №1795451, Ольга, г. Воронеж
2 ответа
Семейное право
Ребенок просит поменять фамилию, как поменять фамилию ребенку достигшего возраста 10 лет?
моему ребенку 10 лет она просит меня поменять ей фамилию на мою девечью фамилию, так как фамилия распространенная. с мужем в разводе более 8 лет. ребенок проживает со мной и отца не знает так как не приезжает и не участвует в жизни ребенка. алименты платил исправно в данный момент написан отказ от алиментов . я нахожусь на своей девечьей фамилии . связь с отцом ребенка не поддерживаю так как у него другая семья и общаться не желает. Также он состоит в браке и чтоб платить меньше алименты усыновил ребенка и второй ребенок рожден в браке и вторая жена получает алименты. Подскажите куда обратиться и как правильно и грамотно с юридической точки зрения решить эту ситуацию чтоб поменять фамилию ребенку?
11 ноября 2014, 07:35, вопрос №612367, ирина, г. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 05.06.2012