Не хотят платить зарплату

Мужу Не хотят платить деньги на работе! Муж решил получить лецензию охранника, устроились в чоп от которого нас собственно и направят на учебу, сказали что пока лецензия не готова можно поработать, но не официально, хорошо, мы вроде бы и не против. Прошел месяц и дело близится к зарплате, позвонили начальнику узнали когда выдают з/п, на что нам ответили -"С 5 по 10". Настало 5 число, позвонили еще раз(хотелось получить побыстрей, т.к. были проблемы с деньгами) сказали что завтра, и с этого дня нас только завтраками и кормят., а стоит только заикнуться про деньги, начальство как исчезает, бывало что неделю трубку не брали.На сегодняшний день уже месяц как задерживают зарплату и это за май! А уже июнь отработал. Сегодня муж сдал все экзамены и лицензия будет готова через неделю. В этом ЧОПе мы естественно работать уже не хотим, дорабатываем этот месяц и все, но есть подозрения что деньги нам так и не заплатят. Можно ли как то этого избежать? Может жалобу надо куда-то написать? Помогите!

, Анастасия, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Есть смысл подать на это охранное предприятие в суд.

У Вашего работодателя могут быть большие проблемы. Во — первых, с Вами обязаны были заключить трудовой договор.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (статья 67 ТК РФ).

Статья 61 Трудового кодекса. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором,либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В суде нужно будет любым способом доказать то, что Ваш муж фактически работал(свидетельские показания, например) Однако, отдельным вопросом тут будет установить размер заработной платы, ведь официально она нигде оговорена не была.